К 200-летнему юбилею нашего земляка - поэта Михаила Юрьевича Лермонтова в Поимском историко-архитектурном музее открыта выставка под названием «Лермонтов и живопись». Выставка состоит из двух частей: в центре располагается стенд с репродукциями картин, которые рисовал сам поэт, а по краям на двух стендах — портреты Лермонтова, на которых он изображен разными художниками, в том числе и автопортрет. Известно, что Лермонтов всю свою сознательную жизнь, до своей безвременной гибели, посвящал не только литературе, но и рисованию. Многое из его художественных работ не сохранилось, но то, что дошло до наших дней, - это более десятка картин маслом, более пятидесяти акварельных работ, свыше трёхсот рисунков - даёт нам возможность оценить его художественное наследие.
В рамках Всероссийского конкурса проектов Культурная мозаика малых городов и сёл, который проводил Благотворительный фонд Елена и Геннадия Тимченко при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры (АМК)», проект-победитель «Музей едет в гости» Пензенской картинной галереи им. К.А. Савицкого продолжает свою работу! 6 октября 2014 участники проекта отправились на самую границу Пензенской области в гости к воспитанникам ГКОУ «Детский дом г. Спасск».
Литературный музей, 7 октября 2014 11:51
Музей А.И. Куприна, 6 октября 2014 16:31
Пензенская картинная галерея им. К.А. Савицкого готовит к открытию новую выставку! К лермонтовскому юбилею Государственный музей-заповедник «Петергоф» привез в Пензу новый выставочный проект «М.Ю. Лермонтов: Петергоф. Поэт. Эпоха». Передвижной выставочный проект был представлен в 2 городах России: в Липецке и в Тамбове, а 10 октября 2014 года его смогут увидеть в Пензе. Это уникальная возможность для пензенцев и гостей города погрузиться в эпоху великого поэта.
В Поимском музее состоялась творческая встреча с вокалисткой московской рок-группы «Aqua-Et-Ignis» (Вода и огонь) Светланой Новак и основателем группы, гитаристом и музыкантом Николаем Чулковым. В гостиной музея собрались жители села разного возраста: от пенсионеров до школьников и даже не всем хватило места в зале. Многие из собравшихся знали Светлану Новак (Найденову), которая родилась и выросла в Поиме, еще с детства. Помнят, как она училась в школе, занималась в Доме детского творчества и пела, выступая на сцене Поимского Дома культуры. Школьники же впервые увидели землячку и им было интересно услышать ее песни и стихи.

27 сентября в 12.00
День туриста
"Играет свет в алмазных гранях", выставка к 230-летию Никольской коллекции стекла и хрусталя
25 сентября 2019