12 октября 2014 года состоялась поездка воспитанников семейной студии эстетического развития «Школа радости» в музей «Полеологовский сувенир». Под руководством музейных педагогов Баранчеевой В.В. и Казицыной С.Н. ребята вместе с родителями познакомились с экспозицией музея, где узнали о селе Полеологово и увидели выставку кукол и керамических изделий народных мастеров Кучер В.А и Кучер Р.И.. После окончания экскурсии все вместе отправились на увлекательный мастер-класс по лепке изделий из глины, где изготовили интерьерные глиняные сувениры.
Литературный музей, 13 октября 2014 11:39
Последние теплые дни дарит нам осень. Ночью уже сильные заморозки, а днем солнышко еще отогревает землю. В такие дни хочется побывать на природе: побродить по лесу или прокатиться на велосипеде по родным местам. Не сидится дома и поимским ребятишкам, особенно в конце учебной недели, когда можно пойти в музей на краеведческий кружок «Люби и знай свой край». На двух занятиях этого кружка Заслуженный путешественник Юрий Васильевич Мазнев провел мастер-класс по преодолению препятствий и велосипедный поход по окрестностям Поима.
Литературный музей, 8 октября 2014 17:13
Литературный музей, 8 октября 2014 17:10
На протяжении двух месяцев в Картинной галерее работает проект-победитель «Музей едет в гости» в рамках Всероссийского конкурса проектов Культурная мозаика малых городов и сёл. Конкурс проектов проводил Благотворительный фонд Елена и Геннадия Тимченко при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры (АМК)». Проект направлен на работу с детскими домами и школами-интернатами Пензенской области. Услышав отзывы о программе, в Картинную галерею обратилась директор областного социального приюта для детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. И рамки проекта были расширены – 7 октября 2014 года состоялась поездка в ГКУ «Областной социальный приют для детей и подростков».

27 сентября в 12.00
День туриста
"Играет свет в алмазных гранях", выставка к 230-летию Никольской коллекции стекла и хрусталя
25 сентября 2019
Музей-усадьба В.Г. Белинского
Панихида в день памяти

Этот памятник был установлен в 1980 году и расположен в исторической части города, где в 1663 году была возведена крепость Пенза. Вместе с чугунной мортирой, остатками оборонительного вала крепости, восстановленным частоколом и символической звонницей на месте угловой крепостной башни скульптура Первопоселенца входит в мемориальный комплекс.