Литературный музей, 25 июля 2014 15:53
В апреле 1985 года на экраны страны вышел художественный фильм «Экипаж машины боевой», созданный Одесской киностудией. Авторами сценария этой киноповести военных лет стали Анатолий Степанов и Александр Милюков. Мало кто знал, что прототипом главного героя фильма стал тот самый автор сценария, танковый ас, Герой Советского Союза гвардии младший лейтенант, наш земляк Александр Иванович Милюков (19 марта 1923 года — 1 марта 1992 года). Звание Героя Советского Союза ему было присвоено в 1945 году, с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда». Александр Иванович Милюков - человек удивительной судьбы. Он стал асом, пройдя университеты в самых страшных местах самой страшной войны: Сталинград, Курская дуга, битва за Киев, Берлин. Останется жив, выбираясь из сгоревших, взорванных, расстрелянных тринадцати боевых машин!
Приглашаем вас принять участие в пресс-конференции, которая состоится в Пензенской областной Картинной галерее им. К.А. Савицкого 25 июля 2014 года в 14-30. Пресс- конференция посвящена открытию выставки «Penza Arts International» в рамках международного Арт-проекта. Проект поддерживают: Управление культуры и архива Пензенской области, Пензенская культурно-просветительная общ. организация «Буртасская Земля», Русское Дворянское Собрание в Америке.
В рамках Всероссийского конкурса проектов «Культурная мозаика малых городов и сел», который проводил Благотворительный фонд Елена и Геннадия Тимченко при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры (АМК)», проект-победитель «Музей едет в гости» Пензенской картинной галереи начал свою работу! Первая поездка состоялась 18 июля 2014 года в ГСУСО «Нижнеломовский детский дом-интернат для детей с физическими недостатками».

Памятник на площади Победы в г. Пенза, посвящённый воинским и трудовым подвигам жителей и уроженцев Пензенской области в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. Является главным региональным памятником такого рода. Один из наиболее известных и узнаваемых символов г. Пензы.