24-25 мая 2013 года в Пензе состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Городское пространство в исторической ретроспективе», посвященная 350-летию основания города Пензы. Конференцию организуют историко-филологический факультет ПГУ при поддержке Правительства и Законодательного Собрания Пензенской области, Министерства образования Пензенской области, Управления культуры и архива Пензенской области, Администрации г. Пензы, Пензенского института развития образования, Пензенского государственного краеведческого музея и некоммерческого партнерства «Содружество пензенских землячеств». Цель конференции – осмысление вопросов формирования и развития социокультурного пространства российского города. Информационное письмо о конференции прилагается.
Литературный музей, 11 февраля 2013 15:27
В октябрьском номере журнала «Русская старина» за 1878 год описан уникальный документ: «Находящаяся в наших руках родословная Бутурлиных доведена до царствования Елизаветы Петровны и писана полууставом, с различными каллиграфическими украшениями киноварью и золотом….. на свитке, оправленным в красный, тиснённый золотом сафьян, с красными же шёлковыми шнурками. Свиток этот лежит в деревянном круглом футляре, внутри отделанном пунцовым бархатом и снаружи чёрною тиснёною кожею с медными застёжками; футляр этот перевязан красными шёлковыми шнурками, с кистями». Эта статья появилась в журнале в связи с публикацией 86 писем предка по женской линии Ивана Ивановича Бутурлина, которые самарский землевладелец Н.В. Потулов передал журналу. Этот уникальный документ – родословная Бутурлиных с росписью 19 колен рода, хранится в Пензенском государственном краеведческом музее с 1924 года.

26 апреля 15-00
Открытие персональной выставки Е.и А. Вилковых
20 апреля 13-00
"Встреча с одной картиной" Ф.К. Винтерхальтера "Портрет В.Д. Римской - Корсаковой" в сопровождении фильма "Прикосновение к тайне"