Третьего августа в никольском Музее стекла и хрусталя состоялись торжества, посвящённые 250-летию стекольного производства. На вечере-концерте присутствовали мастера-стеклоделы и их потомки, в т.ч. А.А. Вертузаев, правнук известного мастера-выдувальщика М.С. Вертузаева и Л.П. Савенкова – правнучка мастера И.С. Вертузаева. С приветственным словом и поздравлениями выступили В.С. Голова (краевед, автор книги «Никольский Музей стекла и хрусталя», бывший директор музея) и В.А. Шведова – жена художника-стекольщика А.Г. Шведова. Ведущие, сотрудники музея, познакомили присутствующих с историей развития стеклоделия в Никольске, поздравили мастера широкой грани Г.В. Небайкина с 80-летием. Народный хор РДК и хор «Ветеран» исполнили народные песни и песни на стихи никольского поэта Виктора Баннова.
В Поимском историко-архитектурном музее прошло мероприятие, посвященное теме паломничества. Еще в начале 20-го столетия ходили жители Поима пешком в Киев молиться. Значительно позже, в 90-х годах поимские «пилигримовцы» - мальчишки вместе со своими руководителями на велосипедах ездили в Грецию, где побывали на святой горе Афон, а в последнее десятилетие паломников стало больше. Священник Поимской церкви Отец Георгий побывал в Иерусалиме, дети из Воскресной школы вместе с родителями не раз посещали святые места Дивеева и Мурома. И вот, совсем недавно четверо поимчан совершили паломничество в Сергиев Посад, где проходило празднование 700-летия со Дня рождения Преподобного Сергия Радонежского.
1 августа, в День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 гг., у Пензенского государственного краеведческого музея прошла акция «Светлой памяти солдат Первой мировой» и открытие выставки из собраний музея «С любовью к Отечеству». Минутой молчания, молитвой и возложением цветов почтили память воинов Первой мировой. С призывами сохранить их имена в наших сердцах, усвоить исторические уроки выступили и.о. начальника Управления культуры и архива Пензенской области Кирилл Владимирович Застрожный
1 августа объявлен Днём памяти российских воинов погибших в Первой мировой войне 1914—1918 годов. Эта поправка в Федеральный закон России «О днях воинской славы и памятных датах России» была утверждена в декабре 2012 года Президентом России. Приглашаем всех неравнодушных пензенцев принять участие в торжественном собрании памяти солдат Первой мировой, которое состоится 1 августа 2014 г. в 12 00 ч. у центрального входа в Пензенский государственный краеведческий музей, и открытии выставки "С любовью к Отечеству" в музее.
В четырех выставках приняли участие сотрудники поимского истрико-архитектурного музея за две недели этого жаркого месяца июля. Первая выставка прошла во время семинара по развитию агротуризма в Пензенской области, который был организован Минсельхозом в селе Большой Вьяс Лунинского района. Вторая - на День поэзии в с. Лермонтово. А еще две выставки прошли в с. Поиме: одна - во время празднования Дня семьи любви и верности, другая — при проведении областного семинара по сельскому хозяйству.

Памятник В.Г. Белинскому был открыт 10 июля 1954 г., расположен в сквере напротив областного драматического театра им. А.М. Луначарского и представляет собой и представляет собой бронзовую фигуру В.Г. Белинского на четырехгранном трехчастном постаменте, облицованном серым гранитом. В.Г. Белинский изображен в полный рост с поднятой рукой, как бы начав выступление и выражает стремление вперед, порыв. Закладка памятника...