В июле этого года в рамках мероприятий по подготовке и проведению празднования 200-летнего юбилея М.Ю. Лермонтова музей В.О. Ключевского посетила генеральный директор Государственного музея-заповедника «Петергоф» Елена Яковлевна Кальницкая. Являясь поклонницей творчества выдающегося историка, она сделала музею подарок: передала семейную реликвию – пятитомное издание «Курса русской истории» - фундаментального труда ученого, ставшего вершиной его творчества.
В Поимском историко-архитектурном музее побывали представители государственных архивов страны, среди них: руководитель Федерального архивного агентства России — Андрей Артизов, директор Государственного архива Российской Федерации — Сергей Мироненко, директор Государственного архива Пензенской области - Татьяна Евневич. Вместе с начальником Управления культуры и архива Пензенской области Евгением Шиловым они познакомились с экспозициями музея, с результатами работы его сотрудников в Государственных архивах, приняли участие литературно-музыкальной композиции «Ратный подвиг Поимского солдата». Во время чаепития в «бывшем поимском трактире» шел разговор о сотрудничестве музея и архивов.
Литературный музей, 11 августа 2014 11:38
Пе́рвая мирова́я война́ (1914 — 1918) — один из самых широкомасштабных вооружённых конфликтов в истории человечества. 100 лет назад произошло событие, перевернувшее все мироустройство, захватившее в водоворот боевых действий чуть ли не половину мира, приведшее к развалу могущественных империй и, как следствие, к волне революций – Великая война. В день начала этой войны — 1 августа в поимском историко-архитектурном музее прошло мероприятие «Гордость России — русский солдат», посвященное этому событию. В зале Боевой славы собрались взрослые и дети: ученики общеобразовательной школы, жители села и гости из Москвы. Их вниманию была представлена видеопрезентация об истории войны, в которой рассматриваются причины ее возникновения, подводятся итоги. Во время мероприятия звучали песни времен Первой Мировой, на экране мелькали кадры военной хроники, фотографии поимчан, участников этой войны. Собравшиеся в музее увидели реликвии тех военных:лет: именную икону, которой благославляли солдат, уходящих на фронт, ящичек для сбора средств в помощь раненым, разные виды оружия, документы.

Памятник на площади Победы в г. Пенза, посвящённый воинским и трудовым подвигам жителей и уроженцев Пензенской области в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. Является главным региональным памятником такого рода. Один из наиболее известных и узнаваемых символов г. Пензы.