16 февраля в Краеведческой школе музея в рамках декады защитников Отечества проведено детское занятие «Профессия – солдат». Музейный педагог Черникова Татьяна рассказала детям о важной и сложной профессии военнослужащего. Занятие было проведено на выставке «Немеркнущая слава подвига». Дети познакомились с различными родами войск, военной формой, историей создания знаменитого танка Т-34 и его участии в боевых сражениях Великой Отечественной войны. Своими руками дети изготовили подарок-сюрприз для пап и дедушек к празднику День защитников Отечества.
Только что вышел из печати роскошный по своему полиграфическому исполнению, насыщенный портретами и иллюстрациями, характеризующими колорит эпохи, альбом под лаконичным названием «Граф А.А.Закревский. Военный и государственный деятель России первой половины ХIХ в. 1786-1865», выпущенный Федеральным музеем профессионального образования (Московская область, г.Подольск). Книга издана в рамках ФЦП «Культура России 2012-2018 гг.» В ней собраны материалы из шести архивов страны, многочисленных сборников и публикаций, в т.ч. в буклет вошли материалы, предоставленные Пензенским государственным краеведческим музеем. На начальном этапе подготовки альбома его составители обращались за советами и помощью в наш музей, и Федеральный музей профессионального образования, получив богатую информацию о пензенских связях Закревского, выразил благодарность директору музея Владимиру Николаевичу Зименкову.
Музей А.И. Куприна, 14 февраля 2013 18:04
«Солдаты Отчизны» - выставка Пензенского краеведческого музея, посвященная россиянам, исполнявшим служебный долг за пределами Отечества, экспонируется 14 февраля 2013 года в Пензенской областной филармонии на торжественном собрании, посвященном новому государственному празднику. На выставке представлены фотографии и документы наших земляков, исполнявших воинский долг за границей. С уверенностью можно сказать, что наши земляки-пензенцы всегда отличались и отличаются особым мужеством и самопожертвованием. Мы должны брать с них пример и помнить их имена.

26 апреля 15-00
Открытие персональной выставки Е.и А. Вилковых
20 апреля 13-00
"Встреча с одной картиной" Ф.К. Винтерхальтера "Портрет В.Д. Римской - Корсаковой" в сопровождении фильма "Прикосновение к тайне"
Историко-культурный центр им. Л. А. Руслановой с. Ключи
24 апреля 2019 г. "Пасха" - час диалогового общения

Памятник на площади Победы в г. Пенза, посвящённый воинским и трудовым подвигам жителей и уроженцев Пензенской области в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. Является главным региональным памятником такого рода. Один из наиболее известных и узнаваемых символов г. Пензы.