Литературный музей, 18 августа 2014 16:30
Литературный музей, 18 августа 2014 14:16
13 августа 2014 года состоялась выездная лекция-экскурсия Интеллектуального парка «Академия» в Музей одной картины им. Г.В. Мясникова. В рамках представленной экспозиции участники проекта познакомились с картиной Дениса Санталова «Храм строится», узнали историю создания этого уникального музея и посмотрели видеофильм «Спасский собор - сердце Пензы». За время сеанс перед зрителями был представлен исторический обзор, раскрывающий непростую судьбу главного собора города.
Необходимость подобных выставок подчеркнул заместитель начальника Управления культуры и архива Пензенской области К.В.Застрожный: «…Нам нужно гордиться и рассказывать о нашей богатой коллекции всемирно известных художников-авангардистов…». Об исключительности и важности Платоновского фестиваля и нашего в нем участия рассказала О.А.Иванчикова. Выставка заинтересует многих, ведь русский авангард – это новаторское явления в искусстве начала 20 века. Для авангардизма характерно отрицание всех устоев, на которых зиждилось искусство ранее, это направление отрицает какое-либо проявление преемственности художественных традиций. Русский авангард – сочетание традиций русского искусства и приемов западноевропейской живописи.

Этот памятник был установлен в 1980 году и расположен в исторической части города, где в 1663 году была возведена крепость Пенза. Вместе с чугунной мортирой, остатками оборонительного вала крепости, восстановленным частоколом и символической звонницей на месте угловой крепостной башни скульптура Первопоселенца входит в мемориальный комплекс.