12 декабря – День Конституции Российской Федерации. В 2013 году отмечается 20-летие Конституции. К этому памятному дню Пензенский государственный краеведческий музей подготовил несколько мероприятий. 11 декабря на областном торжественном собрании, посвященном 20-летию Конституции РФ, проходившем в Областной филармонии, музей экспонировал выставку «Нам есть, чем гордиться, и есть, что беречь! К 20-летию Конституции РФ – основного закона государства».
Музей И.Н.Ульянова, 12 декабря 2013 14:46
10 ноября в музее И.Н.Ульянова состоялось мероприятие «Героями не рождаются, героями становятся», посвященное Дню Героев России. В нем приняли участие капитан 1 ранга, председатель Пензенского Морского Собрания с 2009 по 2012 год Анатолий Яковлевич Жуков, член Пензенского отделения Союза Писателей России Маргарита Григорьевна Разоренова, сотрудник Пензенского краеведческого музея Геннадий Петрович Тамбовцев, а так же участники хора ветеранов «Серебряная прядь» Людмила Дорогова и Светлана Гребенщикова. Участники мероприятия рассказали школьникам о героях Великой Отечественной войны, героях России, поэт Маргарита Разоренова прочитала свои стихи, посвященные нашим землякам, участникам войны в Афганистане.
Музей А.И. Куприна, 12 декабря 2013 10:31
Музей А.Г. Малышкина, 11 декабря 2013 11:36
Литературный музей, 11 декабря 2013 11:31
Музей В.О. Ключевского, 10 декабря 2013 17:55
10 декабря в МБОУ СОШ № 57 им. В.Х. Хохрякова состоялось открытие передвижной выставки «В.О. Ключевский. Страницы жизни», подготовленной сотрудниками музея историка. Представленные на выставке материалы познакомили школьников с основными этапами нелегкого жизненного пути ученого-земляка, раскрыли его как крупнейшего ученого, академика, педагога и общественного деятеля. Особый интерес учащихся вызвали прижизненные издания «Курса русской истории» В.О. Ключевского, а также его лекции на японском языке, напечатанные в 1945 г.

Открытие камерной выставки, посвященной празднованию Дню семьи
22 июня 11-00
Летняя школа рисования
Историко-культурный центр им. Л. А. Руслановой с. Ключи