3 сентября 2014 года в Пензенской картинной галерее состоялось открытие персональной выставки известного художника, члена СХ РФ Анатолия Петровича Афанасьева, праздновавшего свое 85-летие. В этот день Зеленый зал Картинной галереи не смог вместить всех желающих – Анатолия Петровича пришли поздравить его многочисленные друзья, коллеги и ученики. Первым со словами благодарности выступил Заслуженный работник культуры РФ, заместитель начальника Управления культуры и архива Пензенской области Кирилл Владимирович Застрожный.
Музей А.И. Куприна, 3 сентября 2014 10:16
Литературный музей, 30 августа 2014 12:29
Приглашаем на открытие персональной выставки Анатолия Петровича Афанасьева 3 сентября 2014 года в 15-00 Пензенская картинная галерея приглашает жителей и гостей города на открытие персональной выставки Анатолия Петровича Афанасьева к 85-летию художника. Анатолий Петрович — художник-график, акварелист, пейзажист, мастер портрета, член Союза художников России. Родился 22 июня 1929 года на хуторе Степанов Чкаловского района Оренбургской области. В 1960 году закончил Пензенское художественное училище, а с 1972 по 1989 в нем преподавал. Член СХ России. Обладатель знака Министерства культуры СССР "За отличную работу" (1988 г.). Лауреат премии Губернатора (2003 г.)
26 августа 2014 года в Картинной галерее им. К.А. Савицкого состоялось торжественное закрытие персональной выставки художника из Китая Ли Юньчуаня «Сияющий мир Дуньхуана». После прощальных слов, на память о Картинной галерее и пребывании художника в нашем городе заместитель директора ПКГ Ольга Александровна Иванчикова подарила ему альбом «Пензенская художественная школа (1898-2014)». В свою очередь известный мастер живописи и каллиграфии преподнес Картинной галерее свои персональные альбомы и три картины.
Литературный музей, 25 августа 2014 18:22

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...