13(24) ноября 1730 года, в Москве родился Александр Васильевич Суворов – великий русский полководец, выдающийся военный теоретик, горячий патриот России. В пензенском крае владел имениями в с.Маровка (Архангельское) Мокшанской округи, с.Архангельском (Саранская слобода), с.Никольском (Скрябино), с.Малая Чертовка (Рудаковка). Неоднократно посещал свое имение в селе Маровка. Впервые приезжал сюда между 1768-1774г., затем в 1775-1791, когда присутствовал при закладке церкви. Последний раз посетил пензенскую вотчину незадолго до смерти. В научной библиотеке нашего музея хранятся уникальнейшие книги об этом выдающемся человеке.
20 ноября 2014 г. в Пензенском краеведческом музее состоялось собрание членов инициативной группы по созданию в Пензенской области регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» (РВИО). Члены группы, в число которых вошли, в частности, заместитель Председателя Правительства Пензенской области С. К. Пуликовский, начальник Управления культуры и архива Пензенской области Е. Н. Шилов, директор краеведческого музея В. Н. Зименков
Музей В.О. Ключевского, 20 ноября 2014 17:12
19 ноября 2014 года в Губернаторском доме состоялись Чтения «Сергий Радонежский – Строитель русской духовной Культуры», посвященные 700-летию Преподобного Сергия Радонежского. Чтения прошли при поддержке Управления культуры и архива Пензенской области, Пензенского регионального отделения Международной Лиги защиты Культуры, Пензенской Картинной галереи им. К.А.Савицкого, ГАОУ ДПО «Институт регионального развития Пензенской области», Историко-филологического факультета ПГУ, ОО «Рериховское общество» г.Пензы, МКПОО «Рериховское общество» г.Заречного».

27 сентября в 12.00
День туриста
"Играет свет в алмазных гранях", выставка к 230-летию Никольской коллекции стекла и хрусталя
25 сентября 2019