13 мая 2014 года в Картинной галерее прошла встреча Клуба «Истории за чашкой чая». Участники проекта «Сохраняя прошлое - создаём будущее» вспоминали своих родителей, на долю которых пали страшные годы войны, показывали фотографии и дневники-воспоминания. Эти воспоминания не оставили никого равнодушными. Изложенные лаконично, правдиво и без лишних эмоций, рассказы затронули струны души, заставили задуматься, вновь пережить события той страшной войны, всколыхнули скорбные воспоминания.
Литературный музей, 13 мая 2014 15:42

Историко-культурный центр им. Л. А. Руслановой с. Ключи
25 июля час русской духовности и культуры о престольных праздниках села "Этот праздник, очень важный"
27 июля 11-00
Работа "Летней школы рисования"
13 июля в 12.00
"Уральский волшебник"

Этот памятник был установлен в 1980 году и расположен в исторической части города, где в 1663 году была возведена крепость Пенза. Вместе с чугунной мортирой, остатками оборонительного вала крепости, восстановленным частоколом и символической звонницей на месте угловой крепостной башни скульптура Первопоселенца входит в мемориальный комплекс.