Пензенская картинная галерея им. К.А. Савицкого готовит к открытию новую выставку! К лермонтовскому юбилею Государственный музей-заповедник «Петергоф» привез в Пензу новый выставочный проект «М.Ю. Лермонтов: Петергоф. Поэт. Эпоха». Передвижной выставочный проект был представлен в 2 городах России: в Липецке и в Тамбове, а 10 октября 2014 года его смогут увидеть в Пензе. Это уникальная возможность для пензенцев и гостей города погрузиться в эпоху великого поэта.
В Поимском музее состоялась творческая встреча с вокалисткой московской рок-группы «Aqua-Et-Ignis» (Вода и огонь) Светланой Новак и основателем группы, гитаристом и музыкантом Николаем Чулковым. В гостиной музея собрались жители села разного возраста: от пенсионеров до школьников и даже не всем хватило места в зале. Многие из собравшихся знали Светлану Новак (Найденову), которая родилась и выросла в Поиме, еще с детства. Помнят, как она училась в школе, занималась в Доме детского творчества и пела, выступая на сцене Поимского Дома культуры. Школьники же впервые увидели землячку и им было интересно услышать ее песни и стихи.
Литературный музей, 3 октября 2014 14:39
Музей В.О. Ключевского, 1 октября 2014 17:29
Литературный музей, 1 октября 2014 10:54

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...