К юбилею В.И. Вернадского в библиотеке музея работала выставка его научных трудов, книг об ученом, материалов к его биографии. В библиотеке Пензенского краеведческого музея находятся труды В.И. Вернадского, в том числе изданные при его жизни – «Минерология. Вып. 1» (Москва, 1910 г.), «Начало и вечность жизни» (издательство «Время», 1922 г.), «Мысли о современном значении истории знаний» (Ленинград, 1927 год), журналы «Природа», в которых публикуются его статьи: «Бактериофаг и скорость передачи жизни в биосфере» (№6 за 1927 год), «Задачи минералогии в нашей стране» (№1 за 1928 год), «Эволюция видов и живое вещество» (№3 за 1928 г.). Эти книги и статьи раскрывают становление научной мысли и воззрений ученого.
25 марта отмечается День работника культуры. Свою историю это праздник ведет с 27 августа 2007 года, когда Президент России Владимир Путин подписал Указ № 1111 «О Дне работника культуры», согласно которому этот профессиональный праздник ежегодно отмечается 25 марта.Этому празднику Пензенский государственный краеведческий музей посвятил тематические экскурсии «Культура провинциальной Пензы начала ХХ века» на выставке «Старинный город с русскою душою». Они состоятся в музее 22 марта в 17.00 и 23 марта в 12.00.

29 марта 15-00
Выставка фотопроизведений творческого объединения фотохудожников "Берега".
21 марта в 13.00
"Глубинка милая моя!"
23 марта13-00
"Встреча с одной картиной". Картина К.Д. Флавицкого "Княжна Тараканова" в сопровождении фильма "Тайна старинной картины"