Музей В.О. Ключевского, 16 декабря 2014 17:42
Литературный музей, 16 декабря 2014 10:09
Поводом для встречи стал 155-летний юбилей выдающегося деятеля старообрядчества Льва Феоктистовича Пичугина и участие директора музея Найденовой Татьяны Вячеславовны в Международной научно-практической конференции «Старообрядчество: история, культура, современность», которая прошла в середине ноября в Москве. В зале c экспозицией, посвященной «Ратному подвигу поимского солдата» не было свободных мест. На мероприятии присутствовали также гости из Москвы и Пензы: доктор исторических наук, профессор Пензенского Государственного Университета - Семенов Анатолий Дмитриевич и Заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор Московского Государственного открытого Университета — Онищенко Георгий Борисович.

Историко-культурный центр им. Л. А. Руслановой с. Ключи
25 июля час русской духовности и культуры о престольных праздниках села "Этот праздник, очень важный"
27 июля 11-00
Работа "Летней школы рисования"
13 июля в 12.00
"Уральский волшебник"

Этот памятник был установлен в 1980 году и расположен в исторической части города, где в 1663 году была возведена крепость Пенза. Вместе с чугунной мортирой, остатками оборонительного вала крепости, восстановленным частоколом и символической звонницей на месте угловой крепостной башни скульптура Первопоселенца входит в мемориальный комплекс.