22 апреля 2015 г. в Пензенском государственном краеведческом музее состоится Региональная научно-практическая конференция «Великая Отечественная война: уроки истории и общая память», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Учредителями конференции стали Управление культуры и архива Пензенской области, Пензенский государственный краеведческий музей и ряд других учреждений - Историко-филологический факультет ПГУ, отделение Российского исторического общества в Пензе, Региональная общественная организация краеведов Пензенской области, Некоммерческое партнерство «Содружество пензенских землячеств». Для участия в конференции подали заявки около 80 человек. Это пензенские ученые, краеведы, педагоги колледжей и школ. В конференции примут участие около 50 школьников и более 15 студентов средне-специальных учебных заведений города и области. Открытие и пленарное заседание конференции состоится 22 апреля в 10.00 в Пензенском областном краеведческом музее. Работа конференции пройдет по 4 секциям. Программа конференции:
Музей А.И. Куприна, 13 апреля 2015 12:48
12 апреля для учащихся 7 класса МБОУ ООШ с.Сканово не был простым воскресеньем. К ним приехали в гости ребята из клуба «Поединок», который уже давно работает при музее А.И.Куприна. Ребята собрались на круглый стол «Дорога к звездам», посвященный Дню космонавтики. Ребята из «Поединка» приготовили доклады о первых летчиках Советского Союза, а также о работе по освоению космоса, которая ведется в нашей стране сейчас. А затем ребята поделились на 2 команды, чтобы поучаствовать в викторине. В конце встречи ребята решили почаще устраивать совместные мероприятия.

В годы Великой Отечественной войны в г. Пензе размещалось несколько госпиталей для раненых бойцов. Воинов, умерших от ран, хоронили на Мироносицком кладбище, в результате чего здесь сложился целый комплекс захоронений. Могилы неоднократно обустраивались с заменой надгробий. Также устанавливались новые памятники. Весь комплекс воинских захоронений территориально можно разбить на пять участков, которые расположены по обе стороны от главного входа на кладбище. Могилы вои...