15 апреля 2015 года в школе №25 состоялось выездное занятие из цикла «Дети и Война». Занятие проходило в форме рассказа о судьбах и подвигах пионеров-героев, которым было присвоено высокое звание «Герой Советского Союза» посмертно. Великая Отечественная война унесла жизни многих юных ребят, которые погибли, защищая Родину. Сегодня учащимся 2 «Б» класса методист Картинной галереи Паршина Н.С. рассказала о двух ребятах Лёне Голикове и Марате Казее.
Сегодня, 15 апреля 2015 года, в Пензенской картинной галерее стартовал первый этап подготовки к финалу городского интеллектуально-познавательного конкурса школьников «Знатоки родного края» имени заслуженного работника культуры РСФСР В.С.Година. По традиции сотрудники галереи готовят познавательные тематические экскурсии в рамках творческой лаборатории «Пензенская картинная галерея. История и коллекция». В этот раз методист Картинной галереи Казицына С.Н. рассказала о Серебряном веке русской живописи, который широко представлен в экспозиции музея.
Литературный музей, 15 апреля 2015 14:28
Литературный музей, 15 апреля 2015 11:40

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...