Музей А.И. Куприна, 17 апреля 2015 12:54
15 апреля в выставочном зале музея А.И. Куприна прошел заключительный этап конкурса чтецов «Это нужно не мертвым, это нужно живым!» Учащиеся школ Наровчатского района соревновались в мастерстве декламировать стихи. В начале ребята прошли отборочный тур каждый в своей школе, и лучшие были приглашены на заключительный этап. В соответствии с положением конкурса в каждой возрастной категории (начальные, средние и старшие классы) присуждались 1-е, 2-е, 3-е места. Конкурс приурочен к празднованию 70-летия Великой Победы .Все стихи, которые читали ребята были о Великой Отечественной войне.
В рамках экспозиционно-выставочной работы за отчетный период в музее было открыто 6 выставок: В Законодательном собрании ПО к 70-летию Победы – выставка из фондов музея «Великой Победе посвящается…», представляющая произведения из фондов музея на тему Великой Отечественной войны; Выставка произведений члена ВТОО «Союз художников России» Виктора Уварова «Возрождение», представляющая экспозицию деревянной скульптуры на библейские темы к празднику Пасхи; Выставка-продажа живых цветов; Выставка преподавателя Академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова Екатерины Кожевниковой «Мой мир». Акварель; Выставка одного произведения. К 70-летию Победы – Народный художник СССР В.Е. Цигаль «Юный десантник», к началу операции ВОВ по освобождению Крыма; выставка детского творчества, посвященная 70-летию великой победы в рамках VI регионального Форума детско-юношеских инициатив и творчества «Страна культуры».
Литературный музей, 17 апреля 2015 10:51
Литературный музей, 16 апреля 2015 20:09

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...