Литературный музей, 17 марта 2015 11:41
19 марта в 13.00 в Пензенском государственном краеведческом музее пройдет презентация «Военного фотоальбома А.С. Турищева. Из истории службы в царской армии и фронтах Великой войны 1914 – 1918 гг.». В альбом, составителями которого стали Алексей Львович Држевецкий и Олег Викторович Антонов, изданный в конце прошлого года, вошли 80 фотографий, сделанных лично Алексеем Сергеевичем Турищевым, либо принадлежавших ему. Большая их часть является семейной реликвией, сохраненной его потомками и внуком А.С.Турищева – А.Л.Држевецким, а другая – много лет назад переданная самим Турищевым в собрания Пензенского краеведческого музея, где находится и сейчас.
Литературный музей, 17 марта 2015 11:10
Совместное мероприятие двух музеев прошло 13 марта в селе Поим Белинского района. Представители Пензенского Государственного краеведческого музея приехали с передвижной выставкой «Одна на всех Победа», которую установили в гостиной поимского историко-архитектурного музея. Двухэтажное здание заполнили поимчане, были приглашены гости из областного и районного центров, из села Невежкино и поселка Шарово. Мероприятие, которое было названо также, как и передвижная выставка - «Одна на всех Победа», открыл исполняющий обязанности начальника управления культуры и архива Пензенской области Кирилл Владимирович Застрожный. Небольшую экскурсию по выставке провел заведующий сектором современной истории Юдин Сергей. На одном из стендов было несколько фотографий поимчан, в том числе и Веры Ивановны Звоновой. Она в этот день тоже пришла в музей и весь зал ей аплодировал. Важной и интересной частью мероприятия было выступление школьников, которые делились воспоминаниями своих прабабушек и прадедушек о начале войны, о своих фронтовых буднях.
Музей А.И. Куприна, 16 марта 2015 11:28
Литературный музей, 15 марта 2015 17:22
Литературный музей, 15 марта 2015 17:03
Литературный музей, 14 марта 2015 20:49