Русские народные костюмы из села Большая Ижмора Керенского уезда Пензенской губернии (ныне Земетчинского р-на Пензенской области) - одни из лучших в собрании Пензенского краеведческого музея. Яркие и самобытные, они привлекли внимание исследователей еще в 20-е годы ХХ века. В те времена и были собраны редчайшие образцы женских и мужских праздничных одежд из данного села, а также родственных сел Большая и Малая Ушинка. Среди самых красивых и своеобразных предметов, собранных в Большой Ижморе, выделяются девичьи головные уборы «венцы».
Музей В.О. Ключевского, 30 апреля 2015 17:20
30 апреля 2015 года Пензенскую картинную галерею им.К.А.Савицкого посетил Владыка Кузнецкий и Никольский Нестор. В преддверии открытия областной выставки «Поклонимся Великим тем годам…» Владыка Нестор познакомился с готовящейся экспозицией и работами пензенских художников, объединенных темой Великой Отечественной войны. Главный экспозиционер Картинной галереи Санталова Н.В. провела ему небольшую экскурсию, рассказав о концепции выставки и представленных работах.
Литературный музей, 30 апреля 2015 12:03

Памятник на площади Победы в г. Пенза, посвящённый воинским и трудовым подвигам жителей и уроженцев Пензенской области в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. Является главным региональным памятником такого рода. Один из наиболее известных и узнаваемых символов г. Пензы.