В 2013 году ООО «Нирц» был отреставрирован платок из коллекции предметов художника И.С. Горюшкина-Сорокопудова, хранящийся в фондах музея. Этот шелковый платок, богато расшитый по всей поверхности цветочной аппликацией из золотых и серебряных нитей и обшитый золотой бахромой, попал к Ивану Силовичу от известного устроителя зрелищных мероприятий в Петербурге А.П. Лейферта. Реставрация этого платка является благотворительным актом ООО «Нирц» для нашего музея к 350-летию города Пенза. Реставрацию проводила наша землячка, специалист Центра Ольга Николаевна Попова.
Музей И.Н.Ульянова, 25 сентября 2013 14:26
В Губернаторском доме в рамках проекта «Сохраняя прошлое – создаём будущее!» стартовали встречи клуба «Истории за чашкой чая». Целью встреч является преодоление изолированности и поддержка пожилых людей, пострадавших от фашизма, тоталитаризма, переживших тяготы военного времени, лишения, плен, голодное военное детство. Клуб организует встречи по четырём направлениям, чтобы каждый участник проекта смог удовлетворить свой интерес, свою потребность, найти себя…
Музей А.Г. Малышкина, 24 сентября 2013 13:58

21 марта в 13.00
"Глубинка милая моя!"
23 марта13-00
"Встреча с одной картиной". Картина К.Д. Флавицкого "Княжна Тараканова" в сопровождении фильма "Тайна старинной картины"
20 марта 12.00
Пензенский государственный краеведческий музей
Открытие выставки «Водные памятники природы и лечебно-оздоровительные курорты Пензенской области».

Памятник на площади Победы в г. Пенза, посвящённый воинским и трудовым подвигам жителей и уроженцев Пензенской области в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. Является главным региональным памятником такого рода. Один из наиболее известных и узнаваемых символов г. Пензы.