21 февраля в Законодательном Собрании Пензенской области состоялся Урок истории, в котором с выставкой «Этих дней не смолкнет слава» приял участие Пензенский государственный краеведческий музей. Есть святые для нас, россиян, даты. И одна из них -9 мая 1945 года – День Победы нашего народа над фашистской Германией. На выставке представлены фронтовые фотографии, военные плакаты, документы, награды, рассказывающие нам о тех, кто делал Победу в Великой Отечественной войне, кто остановил победоносное шествие гитлеровцев, о солдатах и командирах – победителях, наших земляках.
16 февраля в Пензенском государственном краеведческом музее состоялась презентация изданий музея к 200-летию Отечественной войны 1812 года – мультимедийного диска «Отечественная война 1812 года. Пензенское ополчение» и Сборника документов «Зовёт к Отечеству любовь» из фондов краеведческого музея и Государственного архива Пензенской области. Открыл презентацию начальник Управления культуры и архива Пензенской области Е.А. Шилов. Он приветствовал собравшихся и отметил важность изданий музея, которые впервые представлялись широкой общественности.
Литературный музей, 16 февраля 2012 12:30
2012 год – год 200-летия Отечественной войны 1812 года – события отечественной истории, которое будет служить для потомков высоким примером патриотизма, беспредельной стойкости и силы русского народа и его армии за национальную честь и независимость Родины. К этой дате Пензенский государственный краеведческий музей, реализуя Постановление Правительства Пензенской области №477-пП от 10 июля 2007 года, подготовил два издания – мультимедийный диск «Отечественная война 1812 года. Пензенское ополчение» и сборник документов из фондов Пензенского государственного краеведческого музея и Государственного архива Пензенской области «Зовёт к Отечеству любовь» Пензенская губерния в эпоху Отечественной войны 1812 года». 16 февраля 2012 года в 15.00 в Пензенском краеведческом музее состоится презентация этих изданий.

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...