Интересно и непросто сложилась судьба художника. Когда началась Великая Отечественная война, Альфред Оя, со второго курса Пензенского художественного училища, уходит на фронт. В то время ему не исполнилось и восемнадцати. В январе сорок третьего, в сражении за Великие Луки, был тяжело ранен. После выздоровления вернулся в свою часть. Потом была война с японцами на Дальнем Востоке. Оттуда мать художника, Ида Густавовна, получила "похоронку", которая извещала о смерти её сына Альфреда. К счастью это известие оказалось ошибкой. На всём военном пути, художника сопровождал потрёпанный походный альбом, в который Альфред заносил торопливой рукой беглые наброски и штрихи увиденного.
Литературный музей, 27 марта 2015 16:17
Музей И.Н.Ульянова, 27 марта 2015 15:03
25 марта 2015 года работники культуры России отметили свой профессиональный праздник. В Большом зале новой Пензенской филармонии состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню работника культуры. Многочисленных представителей отрасли — сотрудников учреждений культуры и досуга, музейных и библиотечных работников, сотрудников пензенских театров и концертных организаций - поздравили Губернатор Пензенской области Василий Бочкарёв и Председатель Законодательного собрания Пензенской области Иван Белозерцев.
В рамках празднования 70-летия Великой Победы в Губернаторском доме состоялась литературно-музыкальная композиция «Рисунки из фронтового альбома» в сопровождении мультимедийной презентации. Сегодня, 27 марта 2015 года, сюда пришли ребята из школы №18. Мероприятие проходило на фоне выставки работ художника – фронтовика Г.В.Панкова. В экспозиции представлено более 20 работ пензенского художника, созданных на фронте с 1942 по 1945 годы и запечатлевших каждодневное суровое лицо войны.
27 марта 2015 года в Губернаторском доме состоялась интерактивная программа для ребят из школьного лагеря лицея №55 в рамках выставки «Все начинается с детства…». Ребята с увлечением рассматривали пионерскую форму, школьные грамоты и дневники времен своих бабушек и дедушек, теперь уже старинные мягкие игрушки, кубики и куклы. С большим удовольствием мальчишки и девчонки соревновались, произнося хором пионерские речевки, играли в любимые дворовые игры своих родителей – классики, «резиночки», крутили обруч. После чего отправились на мастер-классе «Удивительный мир пастели», где нарисовали хорошо знакомого и любимого современного плюшевого медвежонка Тедди. Мы ждем и Вас! Заказ экскурсий и мероприятий по телефону – 566373.

Историко-культурный центр им. Л. А. Руслановой с. Ключи
25 июля час русской духовности и культуры о престольных праздниках села "Этот праздник, очень важный"
27 июля 11-00
Работа "Летней школы рисования"