8 мая в селе прошла «Вахта Памяти». Факельное шествие школьников возглавляли лучшие спортсмены и мотоциклисты со знаменами в руках. Колонна проследовала к памятнику погибшим поимчанам. Здесь один факел был передан Ветерану Великой Отечественной войны Звоновой Вере Ивановне и она вместе с Ветеранами труда торжественно зажгла огонь возле памятника. «Вечного огня» в Поиме нет, его зажигают во время празднования Дня Победы. Впервые его зажег сам мастер, который изготовил памятник, кузнец и Ветеран Великой Отечественной войны Крянин Ксенофонт Петрович 42 года назад. Сильный мужчина, который дошел до Берлина, в этот торжественный момент плакал. Он выполнил свое обещание, сделал памятник погибшим односельчанам, к которому каждый год собираются жители села не только в День Победы, но и на другие праздники. Во время торжественной церемонии зажжения огня возле памятника был выставлен Почетный караул. Акцию «вспомним всех поименно» продолжили более 20 представителей от разных организаций села, которые читали списки погибших и пропавших без вести поимчан. В этот день прозвучало 853 фамилии из «Книги Памяти села Поима». В результате поисковой работы сотрудников музея список этой книги постоянно увеличивается, но до сих пор остаются неучтенными «безымянные солдаты».
Впервые после 1945 года в Поиме праздновали День Победы три дня. 7 мая после уроков была организована спортивная эстафета учеников поимской общеобразовательной школы. К ним присоединились дети из коррекционной школы. Последний этап эстафеты, посвященной 70-летнему юбилею Победы советских войск в Великой Отечественной войне, заканчивался возле памятника односельчанам, погибшим в годы этой войны. Наградой для всех участников эстафеты и зрителей стала «солдатская каша», которую ели с большим аппетитом.
Музей И.Н.Ульянова, 13 мая 2015 10:49
Музей будет работать для посетителей с 18.00 до 22.00 (вход в музей до 21.30). В программе праздника в музее И.Н. Ульянова мастер-классы по ткачеству пояса на дощечках, плетению из бересты, показы видеофильмов о народных промыслах и ремеслах, экскурсии по выставке «Мир пензенских сословий: семья и быт 19 – нач. 20 вв.» и «Плакаты войны. На пути к Великой Победе». В этот время в музее будет работать фотоателье, в котором можно будет примерить русский народный костюм и сфотографироваться в интерьере крестьянской избы.
Литературный музей, 13 мая 2015 09:26
Литературный музей, 12 мая 2015 16:47

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...