Музей И.Н.Ульянова, 17 мая 2015 12:31
16 мая в рамках проведения акции «Ночь в музее» в Губернаторском доме прошел вечер памяти В.П.Сазонова, на котором была открыта выставка «На плечах эту землю держат и несут на себе мастера…» Среди приглашенных были видные деятели культуры: поэтесса Л.И. Яшина, телеведущая А.А. Тархова, пензенские художники, друзья и сослуживцы Валерия Петровича. Вечер открыл директор Картинной галереи К.В. Застрожный. После официальной части состоялась творческая встреча известных пензенских бардов Д. Букина, В. Ярошенко, С. Иванова, М. Филатова, М. Макеева.
Литературный музей, 16 мая 2015 23:22

В годы Великой Отечественной войны в г. Пензе размещалось несколько госпиталей для раненых бойцов. Воинов, умерших от ран, хоронили на Мироносицком кладбище, в результате чего здесь сложился целый комплекс захоронений. Могилы неоднократно обустраивались с заменой надгробий. Также устанавливались новые памятники. Весь комплекс воинских захоронений территориально можно разбить на пять участков, которые расположены по обе стороны от главного входа на кладбище. Могилы вои...