После начала Великой Отечественной войны в организации войск связи Красной Армии стали отчетливо видны недостатки и недоработки. В армии было достаточное количество боевой техники. Но СССР испытывал острую нехватку в средствах связи. Потребности советской армии в полевой технике покрывались за счет поставок иностранной техники. В Пензенском краеведческом музее хранится уникальный военно-полевой телефонный аппарат, который широко использовался в годы войны.
День защитника Отечества — особый праздник, в который чествует тех, кто завоевал ратную славу, тех, кто в мирное время охраняет рубежи нашей страны. Это замечательная дата для всей страны, день памяти и гордости. Среди воинов, которыми гордиться страна, немало наших земляков. Воинская слава нашего государства — это история доблести и патриотизма, которая передается из поколения в поколение. Бессмертным подвигом увенчали себя в веках наши уважаемые фронтовики, участники Великой Отечественной войны, честно и отважно, порой ценой собственной жизни отстояв свободу и независимость родной земли. На выставке представлена литература о пензенцах, участвовавших с войнах ХХ века. Среди них следующие книги:
Литературный музей, 17 февраля 2015 11:58

25 мая 15-00
Экскурсия выходного дня по выставке "Поцелуй Венеры. Искушение любовью"
"18 мая 18-00"
Государственный музей А.Н. Радищева
"Ночь в музее-2019"
Государственный музей А.Н. Радищева
"Ночь в музее-2019"

В годы Великой Отечественной войны в г. Пензе размещалось несколько госпиталей для раненых бойцов. Воинов, умерших от ран, хоронили на Мироносицком кладбище, в результате чего здесь сложился целый комплекс захоронений. Могилы неоднократно обустраивались с заменой надгробий. Также устанавливались новые памятники. Весь комплекс воинских захоронений территориально можно разбить на пять участков, которые расположены по обе стороны от главного входа на кладбище. Могилы вои...