Литературный музей, 16 апреля 2014 10:52
В Законодательном Собрании Пензенской области с 15 апреля по 16 мая будет работать выставка «Память – сильнее времени», посвященная 69 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Есть святые для нас, россиян, даты. И одна из них - 9 мая 1945 года – День Победы нашего народа над фашистской Германией. 1418 дней и ночей, сквозь дым пожарищ и огонь небывалых по масштабу боев, через горечь поражений и торжество над поверженным врагом, шел наш народ к победе, руководствуясь любовью и преданностью Родине.
Редкие книги из коллекции Пензенского краеведческого музея Гоголь Н. В. Похождения Чичикова, или Мертвые души / Издание А. Ф. Маркса. – Санкт-Петербург, 1900 г. Издать «Мертвые души» таким образом, чтобы по своему оформлению получившаяся книга стала бы столь совершенной, что оказалась достойна великого творения Н. В. Гоголя, было давней и «излюбленной» мечтой петербургского издателя К. Ф. Маркса, для воплощения которой он был готов не жалеть «ни усилий, ни издержек, ни времени». 5 лет прошло, с тех пор, как Маркс приобрел права на сочинения прославленного автора, и вот, наконец, эта мечта сбылась. Работа над новым изданием велась сколь скрупулезно, столь же и медленно.
На днях клуб «поимских умельцев» пополнил свои ряды. Заседание клуба прошло в поимском историко-архитектурном музее, где находится постоянно-действующая выставка изделий членов клуба. Если на первой встрече умельцев было 13 человек, то теперь их больше 20. Валяние валенок, деревообработка, резьба и выжигание по дереву, плетение из лозы и плетение из бумаги, бисероплетение, вязание, вышивание нитками и лентами, ИЗО-нить, работа с бумагой в технике « квилинг», роспись по керамике и декупаж, работа с фольгой, шитье тряпичных кукол, изготовление обрядовых кукол и, даже, изготовление рыболовных «мушек» - это неполный перечень того, что делают «поимские умельцы».

29 марта 15-00
Выставка фотопроизведений творческого объединения фотохудожников "Берега".
21 марта в 13.00
"Глубинка милая моя!"
23 марта13-00
"Встреча с одной картиной". Картина К.Д. Флавицкого "Княжна Тараканова" в сопровождении фильма "Тайна старинной картины"