6 мая в 14.00 в Пензенском краеведческом музее состоится заседание клуба «Помним имя твое», посвященное приближающемуся великому празднику Дню Победы. Заседание клуба будет посвящено участию пензячек в Великой Отечественной войне - на фронтах и в тылу. Особое внимание будет уделено матерям, которые провожали на войну своих сыновей и дочерей, об их силе духа и незаметном мужестве, их воле, способной подчинить сильное чувство материнства желанию защитить Отечество.
Музей И.Н.Ульянова, 30 апреля 2014 17:07
30 апреля в музее И.Н. Ульянова открылась выставка художественной фотографии «Мой Сурский край». Уже много лет учащиеся участники туристско-краеведческого движения «Земля родная» ежегодно выступают на научной конференции. В рамках конференции наряду с секционными заседаниями проводится конкурсная программа, в том числе и конкурс художественной фотографии. Цель открытой выставки – познакомить посетителей с лучшими работами юных фотографов-краеведов.

21 марта в 13.00
"Глубинка милая моя!"
23 марта13-00
"Встреча с одной картиной". Картина К.Д. Флавицкого "Княжна Тараканова" в сопровождении фильма "Тайна старинной картины"
20 марта 12.00
Пензенский государственный краеведческий музей
Открытие выставки «Водные памятники природы и лечебно-оздоровительные курорты Пензенской области».

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...