В Пензенскую область в первый же период войны было эвакуировано 52 предприятия – в том числе 13 машиностроительных заводов. Это предприятия из Москвы, Ленинграда, Орла, Курска, Калинина и др. в том числе Ленинградский завод «Знамя труда», Гомельский завод «Спартак» (разместился на площадях арматурного завода), под крышей часового завода разместились Московский завод САМ, оборудование Раменского и Харьковского заводов «Полиграфмаш», оборудование Орловского, Воронежского и Симферопольского заводов разместили в цехах спиртоводочного завода («Пензстекстильмаш») и бисквитной фабрики («Пензмашзавод»), положив начало минометному производству.
Литературный музей, 10 марта 2015 10:35
Литературный музей, 10 марта 2015 10:02
Литературный музей, 6 марта 2015 14:11
Анна Александровна Ончукова-Булавкина – талантливый флорист, ботаник-географ, педагог, ученица и последовательница учений академика В.Л. Комарова, единомышленница И.И. Спрыгина, специалист по флоре Поволжья, одна из коллекторов Пензенского гербария. Для ученых ее имя хорошо знакомо по сохранившимся в архивах трудам и гербарным листам. Общественностью нашего края ее имя было незаслуженно забыто. Только появлялись разные домыслы по поводу безымянной могилы рядом с захоронением И.И. Спрыгина.
Литературный музей, 6 марта 2015 10:41

"18 мая 18-00"
Государственный музей А.Н. Радищева
"Ночь в музее-2019"
Государственный музей А.Н. Радищева
"Ночь в музее-2019"
25 мая 13-00
"Встреча с одной картиной". Картина К.Д. Флавицкого "Княжна Тараканова" в сопровождении фильма "Тайна старинной картины"

Памятник на площади Победы в г. Пенза, посвящённый воинским и трудовым подвигам жителей и уроженцев Пензенской области в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. Является главным региональным памятником такого рода. Один из наиболее известных и узнаваемых символов г. Пензы.