29 мая в 15.00 в Пензенском краеведческом музее открывается выставка «Красные и белые». Приурочена она к 95 годовщине чехословацкого мятежа в Пензе – как отголоска гражданской войны в России, вспыхнувшей в результате столкновения приверженцев старой и новой власти. Эта выставка рассказывает о наших земляках, сражавшихся по разные стороны линии фронта: Гуль, Тухачевский, Ломакова-Холодова, Крейтнер, Соколов и другие. Фотографии, документы, листовки, значки, медали и подлинные реликвии времен гражданской войны отражают накал жестокого противостояния.
Музей А.И. Куприна, 24 мая 2013 14:48
Литературный музей, 23 мая 2013 10:50

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...