16 февраля в Пензенском государственном краеведческом музее состоялась презентация изданий музея к 200-летию Отечественной войны 1812 года – мультимедийного диска «Отечественная война 1812 года. Пензенское ополчение» и Сборника документов «Зовёт к Отечеству любовь» из фондов краеведческого музея и Государственного архива Пензенской области. Открыл презентацию начальник Управления культуры и архива Пензенской области Е.А. Шилов. Он приветствовал собравшихся и отметил важность изданий музея, которые впервые представлялись широкой общественности.
Литературный музей, 16 февраля 2012 12:30
2012 год – год 200-летия Отечественной войны 1812 года – события отечественной истории, которое будет служить для потомков высоким примером патриотизма, беспредельной стойкости и силы русского народа и его армии за национальную честь и независимость Родины. К этой дате Пензенский государственный краеведческий музей, реализуя Постановление Правительства Пензенской области №477-пП от 10 июля 2007 года, подготовил два издания – мультимедийный диск «Отечественная война 1812 года. Пензенское ополчение» и сборник документов из фондов Пензенского государственного краеведческого музея и Государственного архива Пензенской области «Зовёт к Отечеству любовь» Пензенская губерния в эпоху Отечественной войны 1812 года». 16 февраля 2012 года в 15.00 в Пензенском краеведческом музее состоится презентация этих изданий.

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...