Литературный музей, 16 мая 2014 14:19
17 мая с 18.00 открывается выставка скульптур из песка «Легенды и мифы земли пензенской». Это событие открывает «Ночь» в Пензенском краеведческом музее. 8 художников из России – участников международных и общероссийских выставок песчаных скульптур – воплотят в песке 10 легендарных сюжетов древней пензенской истории и выразительных сказочных и литературных персонажей. Как и на первой выставке, скульптуры будут удивлять своей масштабностью. В праздничную ночь, а выставка 17 мая будет работать до 24.00, группа художников SK-studio своим посетителям приготовили немало приятных сюрпризов.
13 мая 2014 года в Картинной галерее прошла встреча Клуба «Истории за чашкой чая». Участники проекта «Сохраняя прошлое - создаём будущее» вспоминали своих родителей, на долю которых пали страшные годы войны, показывали фотографии и дневники-воспоминания. Эти воспоминания не оставили никого равнодушными. Изложенные лаконично, правдиво и без лишних эмоций, рассказы затронули струны души, заставили задуматься, вновь пережить события той страшной войны, всколыхнули скорбные воспоминания.

21 марта в 13.00
"Глубинка милая моя!"
23 марта13-00
"Встреча с одной картиной". Картина К.Д. Флавицкого "Княжна Тараканова" в сопровождении фильма "Тайна старинной картины"
20 марта 12.00
Пензенский государственный краеведческий музей
Открытие выставки «Водные памятники природы и лечебно-оздоровительные курорты Пензенской области».

Дом перенесен на территорию больницы, в которой он работал в 1907 году, и поставлен на восточной стороне двора, Недалеко от главного корпуса. Дом-музей представляет собой 1-этажное, деревянное, обшитое тесом здание, расположенное к востоку от главного корпуса областной больницы. Главный, в три окна фасад обращен на запад. С северной стороны расположены два тамбура с крыльцом и входной дверью. В 1978 году между ними вклинилась пристройка, которая представляет собой остек...