5 и 6 апреля 2012 года, в рамках Столыпинской недели, в Пензе состоится I Международная (II Всероссийская) научно-практическая конференция «П.А. Столыпин: становление и реформирование российской государственности», посвященная 150-летию П.А. Столыпина. Учредителями конференции являются Управление культуры и архива Пензенской области, Пензенский государственный краеведческий музей и Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г. Белинского. В состав оргкомитета вошли ведущие ученые-историки Пензенской области – О.В. Ягов, В.В. Кондрашин, В.Ю. Карнишин и другие. Цель конференции, посвященной 150-летию П.А. Столыпина, – осмысление исторического опыта взаимоотношений власти и общества.
Литературный музей, 21 марта 2012 11:17

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...