В поимском музее разработан сценарий и проведен музыкальный праздник «Споемте, друзья!» Он состоял из трех частей: «детство наше пионерское», «любовь и Россия — песня моя» и «дорогою добра». Праздник песни, стихов и танца был рассчитан на активное участие в нем посетителей. Вместе с ведущими и главными исполнителями — сотрудниками музея гости слушали в этот вечер свои любимые мелодии, пели любимые песни и танцевали. Теперь это мероприятие в музее планируют проводить для всех посетителей, которые любят петь и слушать хорошую песню.
Русские народные костюмы из села Большая Ижмора Керенского уезда Пензенской губернии (ныне Земетчинского р-на Пензенской области) - одни из лучших в собрании Пензенского краеведческого музея. Яркие и самобытные, они привлекли внимание исследователей еще в 20-е годы ХХ века. В те времена и были собраны редчайшие образцы женских и мужских праздничных одежд из данного села, а также родственных сел Большая и Малая Ушинка. Среди самых красивых и своеобразных предметов, собранных в Большой Ижморе, выделяются девичьи головные уборы «венцы».

25 мая 15-00
Экскурсия выходного дня по выставке "Поцелуй Венеры. Искушение любовью"
"18 мая 18-00"
Государственный музей А.Н. Радищева