6 и 7 ноября в Пензе пройдет научно-практическая конференция учащейся молодежи «Россия Ключевского». Конференция посвящена Году культуры в России и организована совместно государственными и общественными организациями, в т.ч. и Пензенским государственным краеведческим музеем. Среди учредителей: Правительство Пензенской области, Министерство образования Пензенской области, Управление культуры и архива Пензенской области, Институт регионального развития Пензенской области, Пензенский государственный университет, Историко-филологический факультет ПИ им. В. Г. Белинского ПГУ, Пензенский государственный краеведческий музей, Отделение Российского исторического общества в Пензе, Региональная общественная организация краеведов Пензенской области, Некоммерческое партнерство «Содружество пензенских землячеств». Открытие и пленарное заседание конференции состоится 6 ноября в 9.30 в актовом зале Института регионального развития Пензенской области.
Музей А.И. Куприна, 5 ноября 2014 10:40
3 ноября музей А.И.Куприна, как и все музеи, принял участие в акции "Ночь искусств".В этот вечер для гостей музея проводилось театрализованное представление "Юнкерский бал". Презентация этой театрализованной программы состоялась еще в сентябре этого года на Купринском празднике.Но так как не все желающие смогли её посмотреть,сотрудники музея решили на "Ночь искусств" повторить "Юнкерский бал", дополнив его играми.Вечер получился ярким и насыщенным. А те , кто смог побыть в музее подольше,посмотрели видеофильм "Рубиновый браслет".
Литературный музей, 5 ноября 2014 10:24
Музей В.О. Ключевского, 3 ноября 2014 22:34

29 марта 15-00
Выставка фотопроизведений творческого объединения фотохудожников "Берега".
21 марта в 13.00
"Глубинка милая моя!"
23 марта13-00
"Встреча с одной картиной". Картина К.Д. Флавицкого "Княжна Тараканова" в сопровождении фильма "Тайна старинной картины"

Памятник на площади Победы в г. Пенза, посвящённый воинским и трудовым подвигам жителей и уроженцев Пензенской области в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. Является главным региональным памятником такого рода. Один из наиболее известных и узнаваемых символов г. Пензы.