Литературный музей, 10 апреля 2014 11:34
Музей В.О. Ключевского, 8 апреля 2014 16:21
На выставке "Пенза музыкальная" экспонируется музыкальный инструмент торбан, который принадлежал заслуженному врачу РСФСР Николаю Владимировичу Мораховскому. Николай Владимирович родился 13 марта 1883 года в Пензе. Выпускник медицинского факультета Московского университета. Работал санитарным врачом городской управы, ординатором больницы Красного Креста, заведующим противотуберкулезным диспансером. Около 50 лет проработал в больнице им. Семашко – больнице Красного Креста, из них 30 – главным врачом больницы.
Пензенский государственный краеведческий музей подготовил выставку «Пенза музыкальная. XIX – XXI вв.» для экспонирования в Тамбовском областном краеведческом музее. У тамбовчан появится уникальная возможность познакомиться с музыкальной культурой Сурского края, выдающимися музыкантами и исполнителями, лучше узнать культуру своих соседей. На выставке экспонируется богатый фотодокументальный материал, афиши, плакаты, программы концертов и вечеров, музыкальные инструменты из фондов музея. Среди музыкальных инструментов легендарная цитра, которую держал в руках П.И. Чайковский, мемориальные: баян, на котором аккомпанировали Лидии Руслановой (первая половина 20 в.), скрипка великого А.И. Мозжухина и торбан Н.В. Мораховского. Открытие выставки намечено на 17 апреля 2014 г.
 Fatal error: Uncaught exception 'DbException' with message 'Sorry for convinience. Database is down. Please visit us later.Got error 28 from storage engine In query 'SELECT * FROM `monuments` WHERE `is_deleted`='0' ORDER BY RAND() LIMIT 1' ' in /var/www/html/museum-penza.ru/core/class/database/DB.class.php:48 Stack trace: #0 /var/www/html/museum-penza.ru/core/class/database/DB.class.php(112): DB->query('SELECT * FROM `...') #1 /var/www/html/museum-penza.ru/modules/monuments/class/MonumentsHome.class.php(74): DB->getOneData('SELECT * FROM `...', Array) #2 /var/www/html/museum-penza.ru/modules/monuments/src/index.inc.php(57): MonumentsHome->getRandomMonument() #3 /var/www/html/museum-penza.ru/scripts/index.php(138): include('/var/www/html/m...') #4 /var/www/html/museum-penza.ru/index.php(76): include('/var/www/html/m...') #5 {main} thrown in /var/www/html/museum-penza.ru/core/class/database/DB.class.php on line 48 Warning: Unknown: write failed: No space left on device (28) in Unknown on line 0 Warning: Unknown: Failed to write session data (files). Please verify that the current setting of session.save_path is correct (/var/lib/php/session) in Unknown on line 0