Литературный музей, 18 мая 2012 13:56
Литературный музей, 18 мая 2012 13:23
16 мая 2012 года в рамках проекта «Ковчег сказок» сотрудники Литературного музея провели для воспитанников детских домов и школ-интернатов викторину «Сказка моей жизни». Этот проект уже в 3-й раз проводит пензенский союз благотворителей «Ковчег». Цель проекта – творческое развитие и социальная адаптация детей, имеющих проблемы со здоровьем. Литературный музей - активный участник этого пргоекта Тема проекта 2012 года – сказки Андерсена, культура и традиции Северной Европы. Открылось мероприятие выставкой поделок – маленьких художественных шедевров, сделанных руками детей и педагогов. Гран-при конкурса выиграла школа-интернат с. Головинщино Каменского района. 23 мая участники проекта – 35 детей и педагогов отправятся в Кузнецкий район в музей А. Н. Радищева.
18 мая – Международный день музеев. В этот день Пензенский краеведческий музей подготовил для своих посетителей праздничную программу «Ночь в музее. Ожившие картины пензенской истории». Праздник начнется у здания музея в 18.00. угощением чаем из русского самовара. Будет работать Аллея мастеров, на которой пензенские художники представят свои изделия из бересты, керамики, дерева. Клуб исторической реконструкции «Застава» представит реконструкции средневековой одежды и украшений, члены клуба покажут, как плести на дощечках пояски. Затем всех пришедших на праздник пригласят на театрализованную экскурсию по залам музея.
18 мая 2012 г. в Международный день музеев в Пензенском краеведческом музее состоится День дарения. В этот день музей приглашает к себе в гости горожан, органы власти, представителей предприятий и организаций с подарками. Традиция благотворительных приношений в музее насчитывает уже более ста лет. Благодаря дарителям коллекции становятся богаче и разнообразнее. Пензенцы никогда не были равнодушными к истории своего города и края. Каждый год, благодаря дарителям, фонды музея пополняются более чем на 1000 предметов. У многих горожан после посещения музея и бесед с научными сотрудниками появляется интерес к истории родного города, и они становятся постоянными дарителями. Обменяйте старую вещь на ночь в музее! 18 мая 2012 г. в Международный день музеев краеведческий музей будет работать с 10.00 до 24.00. С 18.00 - вход в музей бесплатный !

26 октября 16.30
«Вечер комсомольской песни «Как молоды мы были…», посвященный 100- летию образования ВЛКСМ»
25 октября 14.00
Музей-усадьба В.Г. Белинского
Презентация книги "Мысли и афоризмы В.Г. Белинского"
4 ноября 18.00-24.00
Музей-усадьба В.Г. Белинского
Акция «Ночь искусств» - 2018

Памятник на площади Победы в г. Пенза, посвящённый воинским и трудовым подвигам жителей и уроженцев Пензенской области в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. Является главным региональным памятником такого рода. Один из наиболее известных и узнаваемых символов г. Пензы.