Музей А.И. Куприна, 8 июля 2013 16:59
Литературный музей, 8 июля 2013 09:54
С 20 июля 2013 года в Пензенской картинной галерее начинает свою работу выставка ДВИЖУЩИХСЯ ДОИСТОРИЧЕСКИХ ЖИВОТНЫХ: "ГИГАНТЫ ЛЕДНИКОВОГО ПЕРИОДА". Приглашаем Вас посетить это незабываемое зрелище. В настоящее время "Гиганты ледникового периода" - одна из самых дорогостоящих и масштабных научно-популярных выставок России. Здесь, словно живые, двигаются, издавая устрашающие звуки: мамонт, свирепый саблезубый кот - смилодон, наземный ленивец - мегатерий, нелетающая птица - диатрима, звероящер дицинодонт, водоплавающий плезиозавр и другие.
Для Пензенского краеведческого музея проведение летних полевых исследований – продолжение традиций основателей музея, членов Пензенского общества любителей естествознания. Но экспедиции современности имеют свои особенности: это не просто научные исследования, но и проведение воспитательной работы с детьми и организация их здорового досуга. С 19 по 30 июня школьники – члены клуба «Краевед» при Пензенском краеведческом музее в составе детской научной экспедиции «Лето – 2013» провели экспедицию в с. Иванырс Лунинского района Пензенской области. Руководит клубом и экспедицией главный научный сотрудник музея Иванова Л.Н.

22 декабря 16-00
Открытие IX выставки из цикла "Вернисаж Дебютантов"
21 декабря 15-00
Выставка «Венецианский карнавал» совместно с выставочной компанией «Квадрат»
20 декабря 15-00
Открытие выставки "Шедевры Никольского стекла"

Памятник на площади Победы в г. Пенза, посвящённый воинским и трудовым подвигам жителей и уроженцев Пензенской области в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. Является главным региональным памятником такого рода. Один из наиболее известных и узнаваемых символов г. Пензы.