В Год российской истории и по реализации Постановления Правительства Пензенской области №477-пП от 10 июля 2007 года Управление культуры и архива Пензенской области, Пензенский государственный краеведческий музей и Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г. Белинского 15 ноября 2012 года проводят Областную научно-практическую конференцию «Отечественная война 1812 года и Пензенский край. Источники. Памятники. Проблемы». Цель конференции – Осмысление исторического периода Отечественной войны 1812 года и участие пензенцев в тех событиях как главного фактора формирования национальной культурной памяти народа. Стимулирование исследовательского интереса молодежи.
1 июня в Пензенском областном краеведческом музее прошел праздник для детей «Троица - зеленые святки», или праздник Русской березки, в цикле «Фольклорная гостиная». Троица - один из любимых в народе переходящих двунадесятных праздников, в котором христианские понятия перемешались с древними языческими традициями. Сотрудники музея Бычкова Ю.В. и Мясникова О.В. детям из пришкольного лагеря МБОУ СОШ №28 рассказали о том, как отмечали этот праздник православные народы Пензенской губернии в начале ХХ века.
31 мая в 15.00 в Пензенском государственном краеведческом музее состоится заседание Круглого стола «Историческая память как фактор формирования национального самосознания», организованного Содружеством пензенских землячеств совместно с Управлением культуры и архива Пензенской области, Пензенским государственным педагогическим университетом им. В.Г. Белинского и музеем. На заседание приглашены ведущие ученые Пензенской области, общественные деятели и организации, педагоги, молодежь для обсуждения вопросов и проблем в изучении и пропаганде истории страны и края, сохранения культурных исторических традиций.

26 октября 16.30
«Вечер комсомольской песни «Как молоды мы были…», посвященный 100- летию образования ВЛКСМ»
25 октября 14.00
Музей-усадьба В.Г. Белинского