Музей А.И. Куприна, 25 июня 2012 14:52
22 июня в День памяти и скорби в Пензенском государственном краеведческом музее прошла экскурсия по выставке «Немеркнущая слава подвига» с музыкальным сопровождением. Такая экскурсия в музее прошла впервые. Звуковая аппаратура для организации подобных экскурсий музею подарена Содружеством пензенских землячеств. На экскурсии присутствовал начальник Управления культуры и архива Пензенской области Е.А. Шилов, были приглашены ветераны Великой Отечественной войны Татьяна Тарасовна Мартыненко – кавалер ордена Красной Звезды, Почетный гражданин Пензенской области и Юрий Викторович Лойко – самодеятельный поэт, участник боев на Дальнем Востоке, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, и студенты Пензенского колледжа культуры и искусств и музыкального училища.
22 июня – день Памяти и скорби, день годовщины начала Великой Отечественной войны. В этот день мы вспоминаем всех тех, кто ценой своей жизни отстоял для нас свободу, право на жизнь. В этот день в Пензенском государственном краеведческом музее состоялась торжественная церемония открытия Всероссийского слета юных патриотов России «Равнение на победу». Организован слет Министерством образования Пензенской области, Пензенским государственным педагогическим университетом им. В.Г. Белинского, Пензенским государственным краеведческим музеем и Содружеством пензенских землячеств.
22 июня – день Памяти и скорби, день годовщины начала Великой Отечественной войны, самой тяжелой и кровопролитной войны в истории нашей страны, оставившей свой след в истории каждой российской семьи. Этот день напоминает нам о погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. В этот день в Пензенском государственном краеведческом музее пройдет несколько мероприятий, посвященных этой дате.

26 октября 16.30
«Вечер комсомольской песни «Как молоды мы были…», посвященный 100- летию образования ВЛКСМ»
25 октября 14.00
Музей-усадьба В.Г. Белинского