Поводом для встречи стал 155-летний юбилей выдающегося деятеля старообрядчества Льва Феоктистовича Пичугина и участие директора музея Найденовой Татьяны Вячеславовны в Международной научно-практической конференции «Старообрядчество: история, культура, современность», которая прошла в середине ноября в Москве. В зале c экспозицией, посвященной «Ратному подвигу поимского солдата» не было свободных мест. На мероприятии присутствовали также гости из Москвы и Пензы: доктор исторических наук, профессор Пензенского Государственного Университета - Семенов Анатолий Дмитриевич и Заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор Московского Государственного открытого Университета — Онищенко Георгий Борисович.
12 декабря в Пензенском государственном краеведческом музее чествовали участника Великой Отечественной войны, ветерана Вооруженных сил, почетного председателя постоянной комиссии по патриотическому воспитанию при областном Совете ветеранов, полковника в отставке Федора Павловича Степанова. Ему исполнилось 90 лет. В музее юбиляра чествовали на заседании клуба «Помним имя твоё». Поздравить с большой и значимой юбилейной датой в музей пришли его друзья, родные, представители власти и средств массовой информации.
12 декабря в гуманитарном отделении Пензенского многопрофильного колледжа состоялся круглый стол «Реализация системы непрерывной подготовки кадров для предприятий туристической индустрии Пензенской области». В его работе приняли участие преподаватели и студенты Пензенского многопрофильного колледжа, преподаватели Пензенского государственного университета, представители туристических фирм и сотрудники Пензенского государственного краеведческого музея.
Музей А.И. Куприна, 11 декабря 2014 20:16
10 декабря в России отмечался Международный День Прав человека.Именно этому событию была посвящена интерактивная игра "Имею право", которая состоялась 11 декабря в 15-00 в выставочном зале музея А.И.Куприна.Ее подготовили для ребят из школ с.Б.-Колояр и с.Плесковка Наровчатского района сотрудники музея А.И.Куприна.Принятие Всеобщей декларации прав человека в 1948 году положило начало празднику.И в знании этого документа и умении применять в смоделированных ситуациях ее статьи соревновались пришедшие на игру ребята. Подобные мероприятия имеют целью ликвидацию правовой безграмотности подрастающего поколения.
Литературный музей, 11 декабря 2014 17:09
Литературный музей, 11 декабря 2014 10:12
На праздник в «День Героев Отечества» пришли в музей ученики 7 и 6 классов Поимской общеобразовательной школы. В этот день чествовали ветеранов Великой Отечественной войны, юбиляров 2014 года. На встречу с ребятами были приглашены: Вера Ивановна Звонова и Владимир Ильич Парамошкин, а вместо Роганова Василия Ивановича, который из-за болезни не смог прийти, пришла его старшая дочь - Алла Васильевна Воробьева. Всем троим юбилярам в этом году исполнилось 90 лет.

29 марта 15-00
Выставка фотопроизведений творческого объединения фотохудожников "Берега".
21 марта в 13.00
"Глубинка милая моя!"
23 марта13-00
"Встреча с одной картиной". Картина К.Д. Флавицкого "Княжна Тараканова" в сопровождении фильма "Тайна старинной картины"