16 мая в рамках проведения акции «Ночь в музее» в Губернаторском доме прошел вечер памяти В.П.Сазонова, на котором была открыта выставка «На плечах эту землю держат и несут на себе мастера…» Среди приглашенных были видные деятели культуры: поэтесса Л.И. Яшина, телеведущая А.А. Тархова, пензенские художники, друзья и сослуживцы Валерия Петровича. Вечер открыл директор Картинной галереи К.В. Застрожный. После официальной части состоялась творческая встреча известных пензенских бардов Д. Букина, В. Ярошенко, С. Иванова, М. Филатова, М. Макеева.
Литературный музей, 16 мая 2015 23:22
В предверии торжественного открытия мероприятия, посвященного 15-летию «Ассоциации выпускников Президентской программы Пензенского региона» почётные гости, среди которых были А.С. Бункин – директор «Федерального ресурсного центра по организации подготовки управленческих кадров, В.М. Богданов – немецкое Общество по международному сотрудничеству, Сатакэ Акихико – директор Японского центра в Нижнем Новгороде посетили Губернаторский дом.
Литературный музей, 15 мая 2015 11:22

25 мая 15-00
Экскурсия выходного дня по выставке "Поцелуй Венеры. Искушение любовью"
"18 мая 18-00"
Государственный музей А.Н. Радищева
"Ночь в музее-2019"
Государственный музей А.Н. Радищева
"Ночь в музее-2019"

Этот памятник был установлен в 1980 году и расположен в исторической части города, где в 1663 году была возведена крепость Пенза. Вместе с чугунной мортирой, остатками оборонительного вала крепости, восстановленным частоколом и символической звонницей на месте угловой крепостной башни скульптура Первопоселенца входит в мемориальный комплекс.