Вот уже третий год посещают Поимский историко-архитектурный музей пенсионеры из города Заречного. Это люди энергичные, с активной жизненной позицией, которые любят путешествовать, не смотря на возраст и болезни. Первыми появились в Поиме члены патриотического клуба «Сподвижники». Им так понравилось в музее, что посещения стали регулярными. И хотя состав групп меняется, но сотрудники встречают их, как старых друзей. Гости из Заречного всегда приезжают на полдня, посещают Храмы, для них проводится экскурсия по селу, в музее они активно участвуют в мероприятиях: читают стихи, исполняют песни, а тем для разговора у друзей всегда хватает. И еще, они всегда выражают благодарность сотрудникам. На сей раз музей посетила группа из городского общества инвалидов и после экскурсии «зареченцы» оставили запись в книге отзывов:
Литературный музей, 26 октября 2015 11:00
Литературный музей, 26 октября 2015 10:40

В годы Великой Отечественной войны в г. Пензе размещалось несколько госпиталей для раненых бойцов. Воинов, умерших от ран, хоронили на Мироносицком кладбище, в результате чего здесь сложился целый комплекс захоронений. Могилы неоднократно обустраивались с заменой надгробий. Также устанавливались новые памятники. Весь комплекс воинских захоронений территориально можно разбить на пять участков, которые расположены по обе стороны от главного входа на кладбище. Могилы вои...