27 октября ушел из жизни наш земляк Юрий Львович Цинговатов - журналист, дипломат, Чрезвычайный Полномочный Посланник (в отставке). Родился он 14 апреля 1948 г. в Поиме в семье сельских учителей. Образование высшее – окончил факультет иностранных языков Пензенского госуниверситета (1970), отделение журналистики ВКШ при ЦК ВЛКСМ (1974), Дипломатическую академию (1989), курсы миротворчества Института им.Л.Пирсона (Канада, 2000) Работал литсотрудником в газете «Молодой ленинец», редактором Пензенского телевидения. Был первым президентом городского студенческого клуба «Данко», объединившего творчески активную вузовскую молодежь Пензы.
Музей А.И. Куприна, 29 октября 2015 17:09
Литературный музей, 29 октября 2015 16:50
Праздник мастерства будет проведен 2 ноября в МУК «Поимский историко-архитектурный музей Белинского района Пензенской области». В этот день соберутся в музее «Поимские умельцы» - люди, которых объединяет большая увлеченность любимым делом и желание совершенствовать свое умение. Программа встречи «умельцев» будет насыщенной и разнообразной: * вначале состоится показ выставки умельцев * приветствие и представление новых членов клуба * видеопрезентация о работе клуба за последнее время * мастер-класс изготовления поимской глиняной игрушки Начало праздника — 15.00. Мы ждем Вас!

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...