Выставка «Мир пензенских сословий: семья и быт 19- 20 вв.» в музее И.Н. Ульянова рассказывает о повседневной жизни многонационального крестьянства Пензенской губернии. В наиболее полной форме нравственные основы крестьянского бытия проявлялись в труде, поскольку труд, в первую очередь земледельческий, составлял основу их жизни. Трудовое воспитание органично входило в семейную жизнь и хозяйственную деятельность семьи. Трудолюбие, как важнейшее качество человека, воспитывалось в крестьянских детях с малых лет. Существовало много поговорок и пословиц о труде. О некоторых из них мы расскажем сегодня.
Литературный музей, 22 января 2015 16:55
Музей А.И. Куприна, 22 января 2015 11:50
21 января в выставочном зале музея А.И.Куприна прошла музейно- историческая программа "Посвящение" - о снятии блокады Ленинграда, в рамках цикла мероприятий, посвященных 70-летию Победы в ВОВ. Мероприятие началось с презентации о Блокаде Ленинграда, которую подготовили ребята из творческой группы "Олеся" для учеников 1 "Б" класса МБОУ СОШ с.Наровчат, пришедших в музей. Презентация состояла из фотоматериала и рассказа о начале Блокады, о том, какое значение имела "Дорога жизни", шедшая по льду Ладожского озера .Отдельным был рассказ о детях-блокадниках, которые не успели эвакуироваться и пережили все ужасы 900 страшных дней. Ребята читали стихи о блокадном Ленинграде. Также они подготовили сообщение о Тане Савичевой, а еще рассказали о поездке в г.Шатки, где похоронена Таня Савичева. Ребята из творческой группы "Олеся" еще летом ездили в г.Шатки Нижегородской области и посещали там Мемориал Воинской Славы, а также кладбище, на котором похоронена ленинградская девочка Таня. И пришедшим в музей на мероприятие первоклашкам они показывали фотографии, сопровождая их эмоциональным рассказом. Так на своем примере ребята из творческой группы "Олеся" показали первоклассникам ,как нужно относится к историческим событиям ВОВ, воспитывая в них патриотизм и гордость за подвиг русского народа!
Литературный музей, 21 января 2015 14:48
В прошлом году поимским сувениром была деревянная лошадка на колесиках и лошадка из глины. Эти сувениры понравились всем и жителем села, и приезжим посетителям музея. Есть такая легенда, что название села и речки Поим произошло от слова поить. Село расположилось вдоль торгового тракта и проезжие купцы лошадей в речке поили. Так что лошадка — это чисто поимский сувенир, да и символом года тоже лошадь была. Только вот изготовление такой лошадки — сложный процесс. В этом году решили изготовить что-нибудь попроще, например, плоскую матрешку на круглой подставочке.
Литературный музей, 20 января 2015 17:47

29 марта 15-00
Выставка фотопроизведений творческого объединения фотохудожников "Берега".
21 марта в 13.00
"Глубинка милая моя!"
23 марта13-00
"Встреча с одной картиной". Картина К.Д. Флавицкого "Княжна Тараканова" в сопровождении фильма "Тайна старинной картины"