Мы гордимся пензенцами, доблестно сражавшимися за Родину. Среди них Борис Владимирович Преображенский – фронтовой художник, выпускник ПХУ. Преображенский Борис Владимирович (1910, Пензенская область – 1995) – живописец, Член Союза художников СССР, Заслуженный работник культуры РСФСР. В 1927-1930 учился в Пензенском художественном училище, затем в Московском художественном институте до 1942 г. Член Студии военных художников им. М.Б. Грекова. Работы художника находятся во многих музейных собраниях России, в том числе и Пензенской картинной галерее им. К.А. Савицкого.
Литературный музей, 27 января 2015 10:17
Музей В.О. Ключевского, 27 января 2015 09:53
Литературный музей, 25 января 2015 18:17
Традиция праздновать Татьянин День появилась в России давно. Поздравляют в этот день студентов и тех, кому досталось при рождении красивое имя — Татьяна. Подарки бывают разными, но лучше сделать подарок своими руками. В поимском музее подумали и решили: праздник российский, значит и подарок должен быть «русским», а самый «русский» сувенир - это матрешка. Вместе с детьми рисовали и вырезали из картона шаблоны, накладывали на цветастый ситец, обводили и делали для матрешки наряд. А потом приклеили этот наряд на картон и получилась симпатичная матрешка-открытка, на обратной стороне которой можно написать поздравление. Каждый из ребят изготовил по две открытки для того, чтобы вручить на праздник знакомым и родным Татьянам.
, 23 января 2015 12:30

29 марта 15-00
Выставка фотопроизведений творческого объединения фотохудожников "Берега".
21 марта в 13.00
"Глубинка милая моя!"
23 марта13-00
"Встреча с одной картиной". Картина К.Д. Флавицкого "Княжна Тараканова" в сопровождении фильма "Тайна старинной картины"