19 января в Краеведческой школе музея организован праздник «Крещенские посиделки». Святки, рождественский сочельник, крещенский сочельник, Рождество Христово и Богоявление. Все эти праздники, свято почитаемые нашими предками, только начинают становиться неотъемлемой частью культуры нашего общества. Придя в музей на занятие в Краеведческой школе, ребята пополнили свои знания о традициях православной культуры и народных забавах, сопровождающих эти зимние праздники. Что сочиво – это вкусная каша, теперь знают все! А погадать о том, что ждёт их в будущем, решились и мамы и бабушки.
17 января 2013 года скоропостижно скончалась Головина Анна Федоровна – старейший сотрудник Пензенского краеведческого музея, известный деятель и подвижник пензенского краеведения.В памяти своих коллег Анна Фёдоровна останется исключительно добросовестным, чутким и добрым человеком. Она была глубоко верующей, сострадающей к нуждающимся в помощи, её всегда отличала устойчивая нравственная жизненная позиция. Отпевание покойной состоится 19 января в 13.00 в Введенском храме (ул. Куйбышева). Похоронена будет на Ново-Западном кладбище г.Пензы.

26 октября 16.30
«Вечер комсомольской песни «Как молоды мы были…», посвященный 100- летию образования ВЛКСМ»
25 октября 14.00
Музей-усадьба В.Г. Белинского