3 декабря в Пензенском краеведческом музее прошло гашение первого дня марок из серии «Выдающиеся юристы России», в которой выпущены марки, посвященные Николаю Валериановичу Муравьёву (1850–1908), Константину Петровичу Победоносцеву (1827–1907) и Николаю Степановичу Таганцеву (1843–1923) — государственному деятелю, знаменитому криминалисту, учёному и преподавателю права, нашему земляку. С сегодняшнего дня эти марки вводятся в обращение. Спецгашение прошло в Петербурге, Москве и Пензе – на родине Н.С.Таганцева.
Литературный музей, 3 декабря 2015 11:11
Музей А.И. Куприна, 3 декабря 2015 09:41
В Музее стекла и хрусталя продолжает свою работу выставка «Художники по стеклу – члены Союза художников». Здесь можно увидеть работы Анатолия Георгиевича Шведова - члена Союза художников СССР с 1980 г. Профессию художника он получил в Абрамцевском художественно-промышленном училище. С 1971 года Шведов - художник экспериментально-художественной мастерской «Красного гиганта». За 20 лет работы в ЭХМ Анатолий Шведов создал много оригинальных, определяющих именно его творческий почерк, работ.

27 сентября в 12.00
День туриста
"Играет свет в алмазных гранях", выставка к 230-летию Никольской коллекции стекла и хрусталя
25 сентября 2019
Музей-усадьба В.Г. Белинского
Панихида в день памяти

Этот памятник был установлен в 1980 году и расположен в исторической части города, где в 1663 году была возведена крепость Пенза. Вместе с чугунной мортирой, остатками оборонительного вала крепости, восстановленным частоколом и символической звонницей на месте угловой крепостной башни скульптура Первопоселенца входит в мемориальный комплекс.