4 июня 2014 года в Губернаторском доме состоялось Выездное заседание всероссийского организационного комитета по празднованию 200-летия со дня рождения Михаила Лермонтова. На мероприятии присутствовали заместитель министра культуры России Елена Миловзорова, губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, известный российский поэт Андрей Дементьев и представители ряда регионов страны. Обращаясь к присутствующим, Елена Миловзорова отметила, что Пензенская область является одним из субъектов РФ, где власти уделяют большое внимание вопросам сохранения объектов культурного наследия. «Это было одной из причин, почему здесь проходит основная часть торжественных мероприятий [по случаю 200-летия со дня рождения Михаила Лермонтова]», — сказала она.
1 июля 2014 года в Пилястровом зале Губернаторского дома состоялась пресс-конференция, посвященная презентации диплома победителя Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел» в номинации «Культпоход», полученного Пензенской картинной галереей за проект «Музей едет в гости». В пресс-конференции приняли участие начальник Управления культуры и архива Пензенской области Шилов Евгений Андреевич, исполнительный директор «Пензенского Союза благотворителей «КОВЧЕГ» Шепелева Елена Борисовна, и.о. директора картинной галереи, руководитель проекта Иванчикова Ольга Александровна, ученый секретарь галереи, участник проекта Ефремова Елена Николаевна, заведующая культурно-массовым отделом галереи Сальникова Екатерина Геннадьевна. Начальник Управления культуры Шилов Е.А. указал на важность и значимость участия культурных организаций Пензенской области в столь статусном проекте, подчеркнул обширную географию проекта, охватившую всю страну и собравшую большое количество заявок - 2 470 проектов. «Поэтому особенно приятно, что среди победителей прозвучал город Пенза и Пензенская картинная галерея, заявившая социально-значимый проект – «Музей едет в гости», целевой аудиторией которого выступают воспитанники детских домов и школ-интернатов Пензенской области», - отметил Евгений Андреевич.
Литературный музей, 1 июля 2014 16:30
 Fatal error: Uncaught exception 'DbException' with message 'Sorry for convinience. Database is down. Please visit us later.Got error 28 from storage engine In query 'SELECT * FROM `monuments` WHERE `is_deleted`='0' ORDER BY RAND() LIMIT 1' ' in /var/www/html/museum-penza.ru/core/class/database/DB.class.php:48 Stack trace: #0 /var/www/html/museum-penza.ru/core/class/database/DB.class.php(112): DB->query('SELECT * FROM `...') #1 /var/www/html/museum-penza.ru/modules/monuments/class/MonumentsHome.class.php(74): DB->getOneData('SELECT * FROM `...', Array) #2 /var/www/html/museum-penza.ru/modules/monuments/src/index.inc.php(57): MonumentsHome->getRandomMonument() #3 /var/www/html/museum-penza.ru/scripts/index.php(138): include('/var/www/html/m...') #4 /var/www/html/museum-penza.ru/index.php(76): include('/var/www/html/m...') #5 {main} thrown in /var/www/html/museum-penza.ru/core/class/database/DB.class.php on line 48 Warning: Unknown: write failed: No space left on device (28) in Unknown on line 0 Warning: Unknown: Failed to write session data (files). Please verify that the current setting of session.save_path is correct (/var/lib/php/session) in Unknown on line 0