Литературный музей, 30 января 2013 11:59
Литературный музей, 29 января 2013 16:03
Приглашаем 1 февраля в 13.30 в Пензенский государственный краеведческий музей на открытие выставки «За Волгой для нас земли нет», посвященной 70-летию разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, и встречу с ветеранами Великой Отечественной войны. Сталинградская битва была одним из крупнейших сражений Великой Отечественной войны с огромным количеством человеческих жертв, в котором гитлеровские войска потерпели сокрушительное поражение, попав в окружение. После этой битвы окончательно был переломлен ход войны в пользу Красной армии. На выставке представлены фотографии наших земляков, принимавших участие в битве. На выставке представлены плакаты, фотодокументальные материалы, личные вещи наших земляков – участников Сталинградской битвы.
Музейные педагоги из краеведческого музея всегда рады работать с детьми дошкольного возраста. В музее работает программа «Музей и дети», разработанная для воспитанников детских садов. Одно из таких занятий прошло на прошлой неделе. Непосредственность, любознательность живое восприятие новых знаний - всё это делает занятия с ребятами детсадовского возраста интересными и эмоционально насыщенными. В современном детском саду есть место и для игры и для закрепления полученного материала. Дети слушали, отвечали на вопросы, играли, выполняли творческие задания, рисовали. И музейные сотрудники, и ребята рады будут встретиться вновь.

26 октября 16.30
«Вечер комсомольской песни «Как молоды мы были…», посвященный 100- летию образования ВЛКСМ»
25 октября 14.00
Музей-усадьба В.Г. Белинского
Презентация книги "Мысли и афоризмы В.Г. Белинского"
4 ноября 18.00-24.00
Музей-усадьба В.Г. Белинского
Акция «Ночь искусств» - 2018

Памятник на площади Победы в г. Пенза, посвящённый воинским и трудовым подвигам жителей и уроженцев Пензенской области в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. Является главным региональным памятником такого рода. Один из наиболее известных и узнаваемых символов г. Пензы.