Поимский историко-архитектурный музей принял участие в выставке во время проведения семинара по развитию агротуризма в Пензенской области, который был организован Минсельхозом в селе Большой Вьяс Лунинского района. Куратором семинара выступил председатель правительства области Юрий Кривов. Выставка рекламной продукции, изделий мастеров расположилась в живописном месте, на большой поляне «Михайловской слободы». Белинский район представили два музея — Поимский историко-архитектурный и музей В.Г. Белинского.
Музей А.И. Куприна, 9 июля 2014 16:19
8 июля в Выставочном зале Музея А.И.Куприна проводился вечер-конкурс "Крепкая семья",приуроченный к Дню любви, семьи и супружеской верности. За три года проведения этот конкурс понравился наровчатцам и стал уже традиционным. На праздник пришли молодые семьи, познакомившиеся с музеем на поздравительной программе для молодоженов, и супруги "со стажем", состоящие в законном браке более 10 лет. Впервые конкурс проводился в 17-00, после рабочего дня, для удобства участников конкурса и по их просьбе. Молодые семьи в конкурсе "В ожидании аиста" постигали тонкости родительских забот, в то время как семьи "постарше" показали в этом конкурсе настоящий мастер-класс. В конкурсе "Ключ к сердцу любимого" было неважно, сколько лет супруги вместе, важны чувства и особенности взаимоотношений супругов. В блиц - опросе для мужей каждый старался как мог, чтобы не разочаровать свою жену. Вечер закончился чаепитием и непринужденной беседой. Все семьи, участвующие в вечере-конкурсе, получили сборник поэтических произведений А.И.Куприна "Лирика", победители награждены дипломами и памятными призами.
5 июля завершилась детская комплексная научная экспедиция. Она проходила с 25 июня по 5 июля 2014 г. по долине реки Суры в окрестностях сел Сосновоборского района: Индерка, Средняя Липовка, Альмяшевка. В экспедиции участвовали 50 школьников из МОУ Кадетская школа по делам ГОЧС № 70, члены клуба «Краевед». Руководили экспедицией педагоги школы и сотрудники Пензенского государственного краеведческого музея Иванова Любовь Николаевна и Агаева Ирина Васильевна.
Литературный музей, 7 июля 2014 11:56
 Fatal error: Uncaught exception 'DbException' with message 'Sorry for convinience. Database is down. Please visit us later.Got error 28 from storage engine In query 'SELECT * FROM `monuments` WHERE `is_deleted`='0' ORDER BY RAND() LIMIT 1' ' in /var/www/html/museum-penza.ru/core/class/database/DB.class.php:48 Stack trace: #0 /var/www/html/museum-penza.ru/core/class/database/DB.class.php(112): DB->query('SELECT * FROM `...') #1 /var/www/html/museum-penza.ru/modules/monuments/class/MonumentsHome.class.php(74): DB->getOneData('SELECT * FROM `...', Array) #2 /var/www/html/museum-penza.ru/modules/monuments/src/index.inc.php(57): MonumentsHome->getRandomMonument() #3 /var/www/html/museum-penza.ru/scripts/index.php(138): include('/var/www/html/m...') #4 /var/www/html/museum-penza.ru/index.php(76): include('/var/www/html/m...') #5 {main} thrown in /var/www/html/museum-penza.ru/core/class/database/DB.class.php on line 48 Warning: Unknown: write failed: No space left on device (28) in Unknown on line 0 Warning: Unknown: Failed to write session data (files). Please verify that the current setting of session.save_path is correct (/var/lib/php/session) in Unknown on line 0