Для разнообразия форм обучения школьников в последнее время стали проводить нетрадиционные уроки. Вот на такой урок пришли второклассники Поимской школы в музей села. Пришли, чтобы поближе познакомиться с предметами старины, их назначением в прошлом. Целью этого урока было: развитие интереса к культуре родного края, к людям и традициям села. Для ознакомления с промыслами и ремеслами посетили зал музея, где собраны экспонаты и предметы, принадлежавшие когда-то местным ремесленникам. Дети с интересом слушали рассказ о том, как зарождались ремесла в селе, о том что они подразделялись на мужские и женские. В экспозиции «Лавка купца» увидели множество глиняной посуды и игрушки-свистульки. Отгадав загадки, дети узнали, что на уроке они будут лепить из глины «Поимскую игрушку».
Литературный музей, 12 ноября 2015 11:08

Этот памятник был установлен в 1980 году и расположен в исторической части города, где в 1663 году была возведена крепость Пенза. Вместе с чугунной мортирой, остатками оборонительного вала крепости, восстановленным частоколом и символической звонницей на месте угловой крепостной башни скульптура Первопоселенца входит в мемориальный комплекс.