Музей А.Г. Малышкина, 7 ноября 2013 17:59
Музей И.Н.Ульянова, 7 ноября 2013 15:45
«День 7 ноября – красный день календаря. Погляди в свое окно: всё на улице красно. Вьются флаги у ворот, пламенем пылая…» – так рассказывает детское стихотворение С.Я. Маршака о празднике Октябрьской революции 1917 года – празднике, который во времена СССР назывался праздником Великой Октябрьской социалистической революции. В этот день советские люди выходили на демонстрации с транспарантами, лозунгами, призывами, подтверждающими торжество советской власти. «Будет людям счастье, счастье на века. У советской власти сила велика!» – это слова «Марша коммунистических бригад» (слова В.Харитонова), часто звучавшей на демонстрациях 7 ноября в советские годы. Как же устанавливалась советская власть в Пензенской губернии?

22 декабря 16-00
Открытие IX выставки из цикла "Вернисаж Дебютантов"
21 декабря 15-00
Выставка «Венецианский карнавал» совместно с выставочной компанией «Квадрат»
20 декабря 15-00
Открытие выставки "Шедевры Никольского стекла"

Этот памятник был установлен в 1980 году и расположен в исторической части города, где в 1663 году была возведена крепость Пенза. Вместе с чугунной мортирой, остатками оборонительного вала крепости, восстановленным частоколом и символической звонницей на месте угловой крепостной башни скульптура Первопоселенца входит в мемориальный комплекс.