Пе́рвая мирова́я война́ (1914 — 1918) — один из самых широкомасштабных вооружённых конфликтов в истории человечества. 100 лет назад произошло событие, перевернувшее все мироустройство, захватившее в водоворот боевых действий чуть ли не половину мира, приведшее к развалу могущественных империй и, как следствие, к волне революций – Великая война. В день начала этой войны — 1 августа в поимском историко-архитектурном музее прошло мероприятие «Гордость России — русский солдат», посвященное этому событию. В зале Боевой славы собрались взрослые и дети: ученики общеобразовательной школы, жители села и гости из Москвы. Их вниманию была представлена видеопрезентация об истории войны, в которой рассматриваются причины ее возникновения, подводятся итоги. Во время мероприятия звучали песни времен Первой Мировой, на экране мелькали кадры военной хроники, фотографии поимчан, участников этой войны. Собравшиеся в музее увидели реликвии тех военных:лет: именную икону, которой благославляли солдат, уходящих на фронт, ящичек для сбора средств в помощь раненым, разные виды оружия, документы.
Третьего августа в никольском Музее стекла и хрусталя состоялись торжества, посвящённые 250-летию стекольного производства. На вечере-концерте присутствовали мастера-стеклоделы и их потомки, в т.ч. А.А. Вертузаев, правнук известного мастера-выдувальщика М.С. Вертузаева и Л.П. Савенкова – правнучка мастера И.С. Вертузаева. С приветственным словом и поздравлениями выступили В.С. Голова (краевед, автор книги «Никольский Музей стекла и хрусталя», бывший директор музея) и В.А. Шведова – жена художника-стекольщика А.Г. Шведова. Ведущие, сотрудники музея, познакомили присутствующих с историей развития стеклоделия в Никольске, поздравили мастера широкой грани Г.В. Небайкина с 80-летием. Народный хор РДК и хор «Ветеран» исполнили народные песни и песни на стихи никольского поэта Виктора Баннова.
В Поимском историко-архитектурном музее прошло мероприятие, посвященное теме паломничества. Еще в начале 20-го столетия ходили жители Поима пешком в Киев молиться. Значительно позже, в 90-х годах поимские «пилигримовцы» - мальчишки вместе со своими руководителями на велосипедах ездили в Грецию, где побывали на святой горе Афон, а в последнее десятилетие паломников стало больше. Священник Поимской церкви Отец Георгий побывал в Иерусалиме, дети из Воскресной школы вместе с родителями не раз посещали святые места Дивеева и Мурома. И вот, совсем недавно четверо поимчан совершили паломничество в Сергиев Посад, где проходило празднование 700-летия со Дня рождения Преподобного Сергия Радонежского.
 Fatal error: Uncaught exception 'DbException' with message 'Sorry for convinience. Database is down. Please visit us later.Got error 28 from storage engine In query 'SELECT * FROM `monuments` WHERE `is_deleted`='0' ORDER BY RAND() LIMIT 1' ' in /var/www/html/museum-penza.ru/core/class/database/DB.class.php:48 Stack trace: #0 /var/www/html/museum-penza.ru/core/class/database/DB.class.php(112): DB->query('SELECT * FROM `...') #1 /var/www/html/museum-penza.ru/modules/monuments/class/MonumentsHome.class.php(74): DB->getOneData('SELECT * FROM `...', Array) #2 /var/www/html/museum-penza.ru/modules/monuments/src/index.inc.php(57): MonumentsHome->getRandomMonument() #3 /var/www/html/museum-penza.ru/scripts/index.php(138): include('/var/www/html/m...') #4 /var/www/html/museum-penza.ru/index.php(76): include('/var/www/html/m...') #5 {main} thrown in /var/www/html/museum-penza.ru/core/class/database/DB.class.php on line 48 Warning: Unknown: write failed: No space left on device (28) in Unknown on line 0 Warning: Unknown: Failed to write session data (files). Please verify that the current setting of session.save_path is correct (/var/lib/php/session) in Unknown on line 0