5 июня прошло очередное заседание женского городского клуба «Современница», организованного комиссией по работе с женщинами городского совета ветеранов войны и труда, фондом «Милосердие и здоровье» и Пензенским краеведческим музеем. На это раз члены клуба «Современница» - а это женщины – ветераны войны и труда с активной жизненной позицией, и представители общественных организаций собрались на заседание в Губернаторском доме (второй корпус Пензенской картинной галереи им. К.А. Савицкого).
Музей И.Н.Ульянова, 5 июня 2013 15:38
Литературный музей, 5 июня 2013 13:28
5 июня - Всемирный день охраны окружающей среды. Праздник был учрежден согласно резолюции, принятой в июне 1972 года на Стокгольмской конференции по проблемам окружающей среды. Основной задачей установления этого праздника является пробуждение в каждом человеке желания способствовать и активно участвовать в охране окружающей среды. В этот день в музее проведены экскурсии по выставке «Экзотические бабочки и пауки-птицееды», которые способствуют лучшему пониманию природы и пониманию хрупкого равновесия в живом мире.
Подготовка выставки «Пенза. Пески истории», которая открывается 12 июня в Пензенском краеведческом музее, идет полным ходом. Проведены подготовительные работы. Всего было завезено более 300 тонн особого песка с высоким содержанием глины. Песок утрамбован в многометровые заготовки, хорошо увлажнен. Высота заготовок достигает 3,5 метров. 4 июня в Пензу прибывают художники из Москвы, Ростова, Минска. Над скульптурами будут работать мастера Сурского края – из Пензы и Заречного. Их руками в песке будет интерпретирована история города, показаны знаковые для региона личности и события. Открытие выставки намечено на 12 июня в 12.00
Музей А.И. Куприна, 3 июня 2013 16:28
Музей А.И. Куприна, 3 июня 2013 15:57

Дом перенесен на территорию больницы, в которой он работал в 1907 году, и поставлен на восточной стороне двора, Недалеко от главного корпуса. Дом-музей представляет собой 1-этажное, деревянное, обшитое тесом здание, расположенное к востоку от главного корпуса областной больницы. Главный, в три окна фасад обращен на запад. С северной стороны расположены два тамбура с крыльцом и входной дверью. В 1978 году между ними вклинилась пристройка, которая представляет собой остек...