Музей А.И. Куприна, 9 февраля 2015 10:56
6 февраля в выставочном зале музея А.И.Куприна прошло мероприятие в рамках празднования 70-летия Великой Победы. Музейный урок мужества "В окопах Сталинграда" был посвящен разгрому немецких войск в Сталинградской битве 2 февраля 1943 года в Сталинградской битве. Ребята из клуба "Поединок" подготовили для учащихся 8 класса МБОУ ООШ с.Сканово содержательный рассказ о ходе Сталинградской битвы, а затем презентацию о Мемориале Славы Мамаев Курган. Так воспитываем в подрастающем поколении патриотизм и гордость за подвиг предков.
В канун Дня российской науки с 5 по 6 февраля 2015 года в Пензе проходила XIX научно–практическая конференция школьников города, посвященная 70-летию Великой Победы. В рамках конференции работало 17 секций. Губернаторский дом стал местом проведения секции «Искусствоведение». В числе заявленных работ — доклады на темы: «Женский татарский костюм как самобытный феномен национальной культуры», «"Театр на обочине" - первый независимый театр Пензы», «Коллекция икон в собрании Пензенской областной картинной галереи имени К.А. Савицкого» и многие другие.

21 марта в 13.00
"Глубинка милая моя!"
23 марта13-00
"Встреча с одной картиной". Картина К.Д. Флавицкого "Княжна Тараканова" в сопровождении фильма "Тайна старинной картины"
20 марта 12.00
Пензенский государственный краеведческий музей
Открытие выставки «Водные памятники природы и лечебно-оздоровительные курорты Пензенской области».

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...