Музей А.Г. Малышкина, 5 марта 2014 20:50
Нонна Ивановна Спрыгина (1880 – 1953) - археолог, этнограф, краевед. Она являлась одним из организаторов ПОЛЕ и Пензенского естественно-исторического (ныне краеведческого) музея. Была заведующей отделом археологии и этнографии (1922-1930). Руководила исследованиями археологических памятников Пензенского края в 1928-1930 г.г. – эпохи неолита и бронзового века – Целибуха, Калашный Затон, Ерня, Барковка в окрестностях Пензы. Является автором археологической карты Пензенской губернии, научных исследований по археологии и этнографии края.

Памятник на площади Победы в г. Пенза, посвящённый воинским и трудовым подвигам жителей и уроженцев Пензенской области в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. Является главным региональным памятником такого рода. Один из наиболее известных и узнаваемых символов г. Пензы.