Музей В.О. Ключевского, 13 февраля 2015 13:00
Музей И.Н.Ульянова, 13 февраля 2015 12:55
Согласно плана Управления образования г. Пензы и Центра Детского и юношеского туризма и экскурсий с 3 по 10 февраля 2015 года проходил 1 тур городского конкурса школьных музеев имени историка-краеведа Г.В.Мясникова, посвященный 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов среди муниципальных образовательных учреждений. В качестве эксперта в мероприятии принимала участие заведующая музеем И.Н.Ульянова Кривошеева Д.В.
Литературный музей, 12 февраля 2015 11:40
Дух журналов, или Собрание всего, что есть лучшего и любопытнейшего во всех других журналах по части истории, политики, государственного хозяйства, литературы, разных искусств, сельского домоводства и проч. Политический журнал консервативного направления. Выходил в Петербурге в 1815—1820, еженедельно, с 1819 — 2 раза в месяц. Ознакомиться с содержанием отдельных номеров «Духа журналов» за 1815 – 1817 гг. исследователи могут в Пензенском краеведческом музее. Немногим более десятка небольших по формату книжек, входивших когда-то в состав собрания Пензенской мужской гимназии, являются в настоящее время частью коллекции периодических изданий XVIII в., важным источником для изучения истории страны, развития общественной мысли и становления отечественной журналистики.
Литературный музей, 10 февраля 2015 18:05

21 марта в 13.00
"Глубинка милая моя!"
23 марта13-00
"Встреча с одной картиной". Картина К.Д. Флавицкого "Княжна Тараканова" в сопровождении фильма "Тайна старинной картины"
20 марта 12.00
Пензенский государственный краеведческий музей
Открытие выставки «Водные памятники природы и лечебно-оздоровительные курорты Пензенской области».

Этот памятник был установлен в 1980 году и расположен в исторической части города, где в 1663 году была возведена крепость Пенза. Вместе с чугунной мортирой, остатками оборонительного вала крепости, восстановленным частоколом и символической звонницей на месте угловой крепостной башни скульптура Первопоселенца входит в мемориальный комплекс.