Литературный музей, 17 февраля 2015 11:58
Музей А.И. Куприна, 17 февраля 2015 09:16
Литературный музей, 16 февраля 2015 16:15
Хорошей традицией стало приглашать в музей воинов-интернационалистов в преддверии годовщины вывода Советских войск из Афганистана. Вот и на сей раз юные краеведы из объединения «Люби и знай свой край» пригласили в гости поимских «афганцев» и их однополчанина из Карелии. За чайным столом в непринужденной обстановке дети задавали вопросы тем, кто побывал на войне. Вопросов было много и бывшие воины пытались объяснить ребятам, что такое война. Делились своими воспоминаниями, а на экране чередовались фотографии их армейской жизни. Получился «афганский фотоальбом», который дети смотрели с любопытством, а взрослые - с волнением вглядываясь в молодые лица своих боевых друзей. Такие встречи не только воспитывают чувство патриотизма у ребят, учат их уважать «старших», но и сближают людей разных поколений.

21 марта в 13.00
"Глубинка милая моя!"
23 марта13-00
"Встреча с одной картиной". Картина К.Д. Флавицкого "Княжна Тараканова" в сопровождении фильма "Тайна старинной картины"
20 марта 12.00
Пензенский государственный краеведческий музей
Открытие выставки «Водные памятники природы и лечебно-оздоровительные курорты Пензенской области».

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...