14 марта в Пензенском государственном краеведческом музее состоялась торжественная церемония передачи памятного альбома «С юбилеем, любимый город!», посвященного 350-летию со дня основания города Пензы. Этот альбом подготовлен Управлением образования города Пензы в ознаменование юбилея города. В нем представлены наиболее яркие мероприятия, проведённые общеобразовательными учреждениями, учреждениями дополнительного образования и дошкольными образовательными учреждениями, которые проходили в течение всего юбилейного года 2013 года в школах, домах и центрах творчества детей.
Музей А.Г. Малышкина, 14 марта 2014 10:38

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...