ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО Пензенский государственный краеведческий музей при поддержке Управления культуры и архива Пензенской области, историко-филологического факультета Пензенского государственного университета, отделения Российского исторического общества в Пензе, Региональной общественной организации краеведов Пензенской области и некоммерческого партнерства «Содружество пензенских землячеств» в АПРЕЛЕ 2015 года проводят Региональную научно-практическую конференцию (чтения) «Великая Отечественная война: уроки истории и общая память». К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. К участию в конференции приглашаются ученые, представители общественных организаций, политические и государственные деятели, музейные работники, краеведы, учителя, учащаяся молодежь, занимающаяся научными исследованиями.
Пришла Масленица годовая – наша гостьюшка дорогая! С 16 февраля по 22 февраля 2015 года пирует Широкая Масленица. Масленица — древний славянский праздник с многочисленными обычаями, через века дошедший до наших дней. Отмечается в течение недели. Вот и мы сегодня встречали гостей из колледжа Московского университета им. С. Ю. Витте. Ребята весело провожали зиму в образе чучела Масленицы, конечно же, угощались блинами - круглыми, румяными, горячими, играли в народные игры.
После начала Великой Отечественной войны в организации войск связи Красной Армии стали отчетливо видны недостатки и недоработки. В армии было достаточное количество боевой техники. Но СССР испытывал острую нехватку в средствах связи. Потребности советской армии в полевой технике покрывались за счет поставок иностранной техники. В Пензенском краеведческом музее хранится уникальный военно-полевой телефонный аппарат, который широко использовался в годы войны.
День защитника Отечества — особый праздник, в который чествует тех, кто завоевал ратную славу, тех, кто в мирное время охраняет рубежи нашей страны. Это замечательная дата для всей страны, день памяти и гордости. Среди воинов, которыми гордиться страна, немало наших земляков. Воинская слава нашего государства — это история доблести и патриотизма, которая передается из поколения в поколение. Бессмертным подвигом увенчали себя в веках наши уважаемые фронтовики, участники Великой Отечественной войны, честно и отважно, порой ценой собственной жизни отстояв свободу и независимость родной земли. На выставке представлена литература о пензенцах, участвовавших с войнах ХХ века. Среди них следующие книги:

21 марта в 13.00
"Глубинка милая моя!"
23 марта13-00
"Встреча с одной картиной". Картина К.Д. Флавицкого "Княжна Тараканова" в сопровождении фильма "Тайна старинной картины"
20 марта 12.00
Пензенский государственный краеведческий музей
Открытие выставки «Водные памятники природы и лечебно-оздоровительные курорты Пензенской области».

В годы Великой Отечественной войны в г. Пензе размещалось несколько госпиталей для раненых бойцов. Воинов, умерших от ран, хоронили на Мироносицком кладбище, в результате чего здесь сложился целый комплекс захоронений. Могилы неоднократно обустраивались с заменой надгробий. Также устанавливались новые памятники. Весь комплекс воинских захоронений территориально можно разбить на пять участков, которые расположены по обе стороны от главного входа на кладбище. Могилы вои...