Скоробогатова Лидия Николаевна (р. 30.10.1937, Первоуральск Свердловской обл. - 15.12.2005) — художник декоративно-прикладного искусства. Лидия Николаевна — член СХ РСФСР (1970). Заслуженный художник РФ (1998), член международной ассоциации изобразительных искусств при Юнеско. Училась в Свердловском художественном училище (1955—1960), ЛВХПУ им. В.И. Мухиной (1962—1967). Дипломная работа — декоративный витраж для салона красоты в Ленинграде. С 1965 года Лидия Скоробогатова участвует в областных, зональных, республиканских выставках.
Итогом Года литературы в Поимском музее стало мероприятие, проведенное для школьников из с. Пушанино, которое было посвящено творчеству поэтов и писателей, чья жизнь связана с Поимом. Литературный праздник прошел в этом музее не случайно, ведь именно здесь хранятся архивы: Карасева Алексея Ивановича и Анисимовой Александры Петровны — писателей, произведения которых включены в программу литературного краеведения Пензенской области. Для третьеклассников была проведена экскурсия по экспозиции «Учитель, солдат и поэт», посвященной 105-летнему юбилею Алексея Карасева. Ребята увидели книги поэта и его личные вещи, посмотрели выставку книг других авторов. В этот день в музее звучали стихи: Н.Волкова, Л.Пучковой, Н.Чернышевой, А.Анисимовой и А.Карасева.
11 дюекабря - День рождения Александра Исаевича Солженицына. 20 лет назад он приехал именно в Поим, чтобы встретиться с жителями нашего села. Целью его поездки было - изучение российского старообрядчества. Александр Исаевич долго беседовал с наставниками и наставницами старообрядческих общин, с интересом слушал экскурсию в Поимском музее, которая длилась больше двух часов, задавал вопросы, а потом оставил хорошую запись в книге отзывов. Эту книгу мы ведем до сих пор. Три года спустя он поздравлял нас с юбилеем Поима.

27 сентября в 12.00
День туриста
"Играет свет в алмазных гранях", выставка к 230-летию Никольской коллекции стекла и хрусталя
25 сентября 2019