22 июня – День памяти и скорби, день, когда в 1941 году фашистская Германия вероломно напала на нашу Родину, день начала жестокой и кровопролитной, героической и не сломившей соотечественников Великой Отечественной войны. 22 июня этого года в музее состоялась тематическая экскурсия «Вставай, страна огромная» на выставке «Немеркнущая слава подвига». Вторжение фашисткой Германии на территорию нашей Родины 22 июня 1941 года, заставило подняться на защиту Отечества каждого, способного носить оружие. С территории Сурского края ушли на фронт свыше 300 тыс. человек, из них только за первые два дня - 5 тыс. добровольцев.
Праздник Троицы празднуется на пятидесятый день после Пасхи. Это великий двунадесятый праздник православного календаря в память о сошествии святого духа на апостолов, когда чествуется Святая Троица. На Руси Троица связана также с именем святого Сергия Радонежского. В народной традиции на Троицу славили цветущую растительность, завивали березку, кумились, устраивали девичьи гадания. В рамках программы «Сурский край без наркотиков» 21 июня в Пензенском краеведческом музее пройдет игровая программа «Зелёные святки. Троица»
19 июня 2013 года в новом корпусе областной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова состоялась областная конференция «Сурский край – без наркотиков». В рамках конференции работало пять площадок, на которых представители культуры, образования, здравоохранения, СМИ, администраций и общественности Пензенской области обсуждали вопросы, связанные с проблемой наркомании и методы борьбы с ней. Ведущий научный сотрудник Пензенского государственного краеведческого музея Мясникова О.В. участвовала в работе первой площадки «Вопросы мотивации и профилактики наркотической зависимости в молодежной среде».
Музей А.И. Куприна, 19 июня 2013 11:22

Дом перенесен на территорию больницы, в которой он работал в 1907 году, и поставлен на восточной стороне двора, Недалеко от главного корпуса. Дом-музей представляет собой 1-этажное, деревянное, обшитое тесом здание, расположенное к востоку от главного корпуса областной больницы. Главный, в три окна фасад обращен на запад. С северной стороны расположены два тамбура с крыльцом и входной дверью. В 1978 году между ними вклинилась пристройка, которая представляет собой остек...